Тамбовчан предупредили о фейковых приложениях мобильных банков
Фото: ru.freepik.com

Тамбовчан предупредили о фейковых приложениях мобильных банков

16.04.2022 16:00
1927

Мошенники стали разрабатывать фейковые приложения, которые выглядят как настоящие мобильные банки, но на самом деле помогают аферистам получить доступ к персональным данным и деньгам человека.

Эксперты тамбовского отделения Банка России предостерегают – скачивание приложений банков с неофициальных источников и последующая его установка могут привести к тому, что мошенники получат данные для доступа к вашему личному кабинету.
"При попытке авторизации ваши данные попадают аферистам, которые могут получить доступ в мобильное приложение клиента. Из-за схожести отличить на первый взгляд интерфейс приложения нельзя, поэтому нужно быть уверенным в источнике", – рассказывает Константин Быков, эксперт отела безопасности регионального отделения Банка России. 

Такие приложения также могут оказаться вирусом, с помощью которого преступники взломают и другие мобильные банки пользователя. В результате мошенники могут украсть все деньги со счетов, а также взять кредиты на имя ничего не подозревающего клиента. Человек не только потеряет сбережения, но и останется в долгах.В таких ситуациях банки не возвращают украденные деньги и не аннулируют кредитные договоры.

Многие банки уже сообщили о том, что все установленные ранее мобильные приложения продолжают работать в штатном режиме. Если же приложение перестало работать из-за какого-либо технического сбоя, следует воспользоваться личным кабинетом на официальном сайте банка. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA