Тамбовчан предупредили о мокром снеге и гололедице в ближайшие сутки
Фото: ru.freepik.com

Тамбовчан предупредили о мокром снеге и гололедице в ближайшие сутки

09.11.2021 17:40
2828
В ближайшие сутки на территории Тамбовской области ожидаются мокрый снег и гололедица. По данным синоптиков, температура воздуха ночью понизится до -5 градусов, в дневные часы она может сохранять отрицательные значения. Из-за чего на дорогах местами может образовываться гололедица. Региональная Госавтоинспекция предупреждает, что для пешеходов и водителей наступает сложный и опасный период.

В основном гололедица образуется на тротуарах и проезжей части дорог, особенно при въезде на эстакады и путепроводы, на перекрёстках и вблизи пешеходных переходов, где транспортные средства постоянно тормозят или резко начинают движение. При ухудшении погодных условий автолюбителям рекомендуется соблюдать следующие правила:

- быть предельно осторожным и внимательным на автодорогах, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим;

- своевременное заменить летние автошины на зимние;

- при управлении автомобилем необходимо увеличить дистанцию между транспортным средством и другими участниками движения;

- избегать резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, развороте, повороте и торможении, так как даже незначительные резкие движения могут привести к неконтролируемому заносу;

- вблизи пешеходных переходов и на подъездах к ним проявлять повышенную осторожность;

- применять правильную технику маневрирования при подъемах и спусках, заблаговременно выбирая соответствующую передачу и скорость.

В случае возникновения непредвиденных ситуаций, особенно на трассах и в холодную погоду, необходимо своевременно сообщить об этом в экстренные службы по телефону 112 или в дежурную часть Госавтоинспекции - 8 (4752) 53-40-67.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA