Тамбовчан предупреждают об экстремально холодной предстоящей ночи
Фото: ru.freepik.com

Тамбовчан предупреждают об экстремально холодной предстоящей ночи

13.01.2024 20:00
3933
Старый Новый год тамбовчане встретят при экстремально низкой температуре воздухе. Как сообщает ГУ МЧС по Тамбовской области со ссылкой на центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ночь с 13 на 14 января в регионе ожидается понижение температуры воздуха до 30-32 градусов мороза. Завтра днём 12-14 градусов мороза. Переменная облачность. Преимущественно без осадков.

Тамбовские спасатели в условиях низких температур рекомендуют:
- перед выходом на мороз правильно подбирать одежду, обувь.
- будет не лишним нанести на кожу открытых поверхностей (в основном лицо, руки) специальный крем от мороза и сократить до минимума время воздействия холода на открытые участки тела;
- не притрагиваться на улице оголенными руками и другими участками тела к металлическим предметам;
- не принимать алкоголь - любое опьянение создает иллюзию тепла, замедляет реакции, уменьшает возможность концентрации;
- не курить на улице - во время курения происходит спазм сосудов, уменьшается приток крови к конечностям.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия - звоните по номерам вызова экстренных служб по телефону: 101 (для мобильных телефонов), 01 (для городских телефонов).

Кстати, напомним, в ночь с 13 на 14 января отмечается Старый Новый год - праздник, который появился в России в результате календарной реформы 1918 года.

"К ХХ веку календарь России на 13 суток отстал от европейского. Чтобы сократить этот разрыв, 24 января 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о введении в стране григорианского календаря. Документ был подписан председателем Совнаркома Владимиром Лениным 26 января 1918 года. Летоисчисление по новому календарю стали называть "новым стилем", а по юлианскому - "старым". Согласно декрету, следующий после 31 января 1918 года день предписывалось считать не 1 февраля, а 14 февраля, таким образом разница между "старым" и "новым" стилями составила 13 суток. Русская православная церковь эти новшества не признала и сохранила летоисчисление по юлианскому календарю", - информирует ТАСС.

Традиция встречать Старый Новый год сохранилась в бывших советских республиках, а также в Сербии, Черногории, Македонии, Греции, Румынии. В Сербии праздник носит название "Сербский Новый год" или "Малое Рождество", в Черногории - "Правильный Новый Год", в Греции отмечается день святого Василия.

Праздник встречают и в ряде северо-восточных кантонов Швейцарии, жители которых отказались следовать папской календарной реформе 1582 года (например, в Аппенцелле празднуют день святого Сильвестра), а также в некоторых валлийских общинах Великобритании.

Новый год 12 и 13 января встречают берберы Алжира, Марокко, Туниса и других стран Северной Африки, живущие по собственному календарю (незначительно отличается от юлианского). Праздник у берберов носит название Еннаер (Yennayer), известен также как "марокканский Новый год", официальным он не является.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA