Тамбовчан призывают соблюдать правила пожарной безопасности на даче

22.04.2019 17:04
4303

В первую очередь соблюдать правила пожарной безопасности необходимо при уборке мусора участках. Его нельзя сжигать, а необходимо вывозить на установленные свалки или нанимать специальную технику. За сжигание мусора предусмотрена административная ответственность.

«Нашими сотрудниками проводятся профилактические рейды. Мы выезжаем в частный сектор и если наблюдаем картину, как кто-то сжигает мусор, привлекаем в виде штрафа. На граждан – от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч и на юридическое лицо - от 115 до 200 тысяч рублей», - рассказывает, начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Тамбову ГУ МЧС России по Тамбовской области Алексей Кулагин.

Сжигать мусор можно не ближе, чем за 50 метров от жилых построек. Это требование сложно соблюсти в условиях дачных кооперативов. Поэтому необходимо иметь на участках наличие средства пожаротушения: воду и песок. Отметим, что это но не является основанием для ухода от ответственности и штрафа.

Готовность сил и средств территориальной подсистемы была проверена в марте. Проверена была совместной комиссией ГУ МЧС России по Тамбовской области и управлением региональной безопасности области. Оценка к летнему пожароопасному периоду администрации города Тамбова – «готова».

«Были проведены тренировки по эвакуации людей на случай возможного пожара, заседания в советах территорий, где одна из тем – обеспечение безопасности в летний пожароопасный период. Кроме того, были проверены пункты временного размещения на случай необходимости при эвакуации граждан с опасных зон» - отмечает главный специалист комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды администрации города Тамбова Николай Фролов.

Если на территории СНТ нет возможности установить контейнерную площадку, это не повод жечь мусор у себя на участке или выбрасывать его, где придется. Дачники обязаны заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором.

«Самое основное, что здесь должно быть, это заключение договорных отношений со специализированной организацией, которая обязана вывозить мусор с территории всего города. Тут тоже возможны варианты. Бестарный, бесконтактный способ вывоза мусора. То есть, они заключают договор, пусть на дачный сезон, но – договор заключили, обговорите условия. Не надо заключать договор один раз в месяц, а остальное всё выбрасывать на городскую территорию. Сейчас, по новому закону, региональные, федеральные органы будут проверять, а там штраф 40 тысяч. Обязаны вы заключить договор, так заключайте этот договор и вывозите мусор. А не предоставляют услугу, обращайтесь и пусть снимают с вас оплату», - говорит, начальник отдела комитета городского хозяйства администрации города Тамбова Сергей Прохожий.

Сотрудники МЧС просят тамбовчан соблюдать правила пожарной безопасности, а в случае возникновения ЧП звонить по номерам «112» или «101».

Олеся Кречетова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA