Тамбовчанам предлагают "засветиться" на дорогах
Фото: администрация Тамбовской области

Тамбовчанам предлагают "засветиться" на дорогах

16.10.2020 16:45
2297
В темное время суток увеличивается риск ДТП с участием пешеходов, которых не видно на неосвещенных участках дорог. В Тамбовской области проходит масштабная популяризация световозвращающих элементов, использование которых поможет избежать трагедии.

Сотрудники ГИБДД проводят акции, лекции, конкурсы, челленджи, призывающие соблюдать ПДД и носить световозвращающие элементы. В этой работе активно участвуют волонтеры.

Ранее юные инспекторы дорожного движения записали видеоклип в Автогородке и дали старт новому челленджу под хэштегом #Засветись Тамбовщина. Юные инспекторы движения надеются, что участники дорожного движения поддержат их, не только будут выкладывать свои видеозаписи с хэштегом акции в социальных сетях, но и станут использовать на одежде предметы со световозвращающими элементами.

«Многие ДТП с пешеходами происходят не только по вине водителей, но и потому, что в тёмное время человека очень плохо видно на дороге. Особенно страшно, когда под колёса машин попадают маленькие дети, которые ещё не до конца освоили правила дорожного движения», - говорят волонтеры.

Световозвращатели бывают самые разные. Например, брелок, нашивка на верхней одежде, наклейка на кофте или портфеле, браслет на руку. Достаточно закрепить световозвращатель на любом предмете гардероба, и человек в гораздо большей безопасности, даже если вынужден передвигаться в темноте вдоль дороги, где нет пешеходов или тротуара.

Напомним, в понедельник 12 октября в Тамбовской области объявили месячник безопасности дорожного движения. В масштабной акции задействованы сотрудники ГИБДД, органы исполнительной власти и местного самоуправления.

В начале недели в Тамбовской области стартовал месячник безопасности дорожного движения. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности главы администрации региона Олег Иванов.Целью месячника является снижение аварийности и реализации дополнительного комплекса мер по обеспечению безопасности дорожного движения. Во время проведения месячника сотрудники ДПС проводят рейды по пресечению нарушений ПДД, проверяют автобусы, которые перевозят детей. Особое внимание также направлено на использование детьми и взрослыми светоотражателей.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA