Тамбовчанам рассказали, как выбрать качественные рыбные консервы

16.12.2018 15:00
4703
В управление Роспотребнадзора по Тамбовской области рассказали, как выбрать качественные рыбные консервы. Отмечается, что они содержат больше полезных веществ, чем свежая рыба того же сорта. Кроме того, они безопаснее свежей с точки зрения возможного содержания личинок паразитов. Консервы легко усваиваются по сравнению с консервами из мяса и долго хранятся, не требуют холодильника.

Чаще всего рыбные консервы упаковываются в металлическую тару, что делает невозможным оценить визуально содержимое банки. Поэтому самое важное при выборе – осмотреть банку, изучить этикетку и разобраться в маркировке, выбитой или напечатанной на крышке. Маркировка должна быть выпуклой, а не утопленной внутрь банки. Это делается для того, чтобы защитить покупателя и не позволить недобросовестным продавцам менять срок годности. Маркировка может быть нанесена несмываемой краской. Если цифры легко стереть или они вдавлены внутрь, то это фальсификат.

При покупке стоит избегать вздутых консервных банок. Вздутие банки может происходить по различным причинам. Например, при замораживании содержимого или при размножении в консервах бактерий, в том числе и возбудителя ботулизма. Банку обязательно нужно потрясти перед покупкой: чем больше в ней заливки, тем меньше рыбы.

Нельзя хранить содержимое консервов в той же банке после вскрытия. Их необходимо переложить в тарелку или стеклянную тару и накрыть крышкой. Употребить продукт нужно в течение суток, так как при попадании кислорода в банку начинается окисление и появляется риск серьезного отравления.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA