Тамбовчанам рассказали о простых способах проверки купюр на подлинность
Фото: pixabay.com

Тамбовчанам рассказали о простых способах проверки купюр на подлинность

13.03.2021 19:00
3851

Банкноты можно проверить на подлинность достаточно просто. Первым делом нужно посмотреть её на просвет. У подлинной купюры чётко видны водяные знаки и защитная нить. О том, какие необходимо знать правила определения фальшивок, рассказали эксперты регионального отделения Банка России.

Кроме того, иные элементы можно увидеть, изменив угол зрения. К ним относятся оптически переменная краска, скрытые изображения и многоцветные радужные полосы. Их легко найти - достаточно покачать банкноту, и можно увидеть, например, «пляшущие» цифры на защитной нити купюр номиналом 2000 и 5000 рублей или перемещение блестящего яркого кольца на элементе «солнце» двухтысячной банкноты или горизонтальной полосы на гербе тысячной или пятитысячной купюры. Ещё некоторые признаки фальшивок определяются на ощупь. Это специальные метки для людей с ослабленным зрением, имеющие значительный рельеф. Повышенным рельефом обладает и обозначение номинала. Также подделки можно разглядеть благодаря лупе. Через неё можно увидеть изображения, созданные из мельчайших графических деталей, цифровые и буквенные микротексты. 


За прошлый год эксперты банковского сектора Тамбовской области выявили 173 российских банкноты, имеющие признаки подделки. В конце прошлого года вышла обновленная версия приложения Банкноты Банка России, которое содержит информацию о защитных признаках российских денежных купюр, находящихся в обращении в настоящее время, и позволяет определить наличие некоторых защитных признаков для банкнот номиналом 1000, 5000 рублей модификации 2010 года и 2000 рублей. Благодаря камере телефона приложение может определить номинал и год модификации банкноты. Для слабовидящих людей результаты распознавания доступны в аудио-формате.

Эксперты тамбовского отделения Банка России напоминают, чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, надо соблюдать несложные правила в пользовании наличными деньгами: не разменивать купюры в сомнительных местах, и, получив банкноты, проверять их на подлинность. Для надежного определения стоит проверить не меньше трех разных по способу определения признаков.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA