Тамбовчанам вручили благодарности за возведение мемориала в Брянской области

05.10.2018 12:30
1943

Жители Тамбовской области приняли активное участие в строительстве мемориального комплекса в селе Юрасов Хутор Севского района Брянской области. На этом мемориале увековечены имена 133 тамбовчан и 91 уроженца других регионов и республик Советского Союза, погибших за освобождение Севского района от немецко-фашистских захватчиков. Накануне всем, кто помог в возведении памятника, вручили благодарности от имени губернатора Александра Никитина и председателя областной Думы Евгения Матушкина.


Напомним, в июле этого года в областную Думу обратились руководители Севского района и представители поисковых отрядов. Они сообщили, что в год 75-летия освобождения Брянской области поисковики провели большую работу по восстановлению имен погибших воинов. Установлено, что на территории района захоронены в разных братских могилах 133 уроженца нашей области. На заседании совета регионального отделения Российского военно-исторического общества первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения РВИО Владимир Карев выступил с инициативой возведения мемориала на одной из братских могил.

Одновременно с разработкой проекта был объявлен сбор средств. Откликнулись десятки предприятий, организаций и частные лица. «Тамбовпромстройхолдинг» изготовили 80 тонн железобетонных изделий. Монтажом конструкций занимались сотрудники «Тамбовспецстроя», отделочные работы проводили работники «Тамбоврегионстроя», благоустройство - специалисты «Старстроя». На заключительном этапе к работам по изготовлению и установке гранитных плит с именами погибших подключились сотрудники «Мемориальной компании Тамбовской области». В городах и районах Тамбовской области удалось найти более 30 родственников погибших солдат.

Все, кто принял участие в возведении мемориала, собрались вчера в Музейно-выставочном центре. После минуты молчания и просмотра сюжета об открытии памятного места, Владимир Карев поблагодарил жителей за совместную работу и рассказал о дальнейших планах по увековечиванию памяти всех тамбовчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.




Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA