Тамбовчане будут получать новые сертификаты о вакцинации от COVID-19
Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Тамбовчане будут получать новые сертификаты о вакцинации от COVID-19

08.11.2021 09:16
2790
С 8 ноября россияне начнут получать сертификат нового образца о вакцинации от COVID-19 или о перенесённом заболевании. Это следует из приказа Минздрава, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Уточняется, что сертификат будет доступен в электронном виде на портале госуслуг не позднее, чем через три дня после прививки. Кроме того, получить бумажный аналог можно в МФЦ.

Сертификат будет содержать сведения о прошедшем вакцинацию человеке, в том числе его ФИО, дату рождения, пол, адрес места жительства, паспортные данные, номер полиса и СНИЛС. Также в документе будет указано, когда, где и какой вакциной гражданин привился. 

В документ внесут сведения и о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о том, болел ли человек коронавирусом. В сертификате также предусмотрено место для QR-кода. Он будет единым для всех регионов и будет заноситься в федеральную базу данных о прививках, что снизит вероятность его подделки.

Полученные ранее сертификаты автоматически будут переоформлены на портале госуслуг до 1 марта 2022 года. 

В Тамбовской области по состоянию на 7 ноября первый этап вакцинации против COVID-19 прошли более 425 тысяч человек. Полностью вакцинированы более 387 тысяч человек. За последнюю неделю доля вакцинированных выросла на 1,8 %.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA