Тамбовчане могут поддержать российский дуб в голосовании "Европейское дерево-2019"

16.02.2019 10:03
4281

Второй раз Россия участвует в престижном международном конкурсе «Европейское дерево года». В этом году в нем заявлено 15 стран. Россию представляет победитель национального отборочного этапа, конкурса «Российское дерево года – 2018» – Абрамцевский дуб. Это могучий дуб, произрастающий в Московской области на территории государственного историко-художественного и литературного музея – заповедника «Абрамцево». Возраст дуба – 248 лет.

Цель конкурса – подчеркнуть значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии. В отличие от других конкурсов, «Европейское дeрево года» фокусируется не на красоте, размере или возрасте, а на истории дерева и его связи с людьми. «Мы ищем деревья, которые стали неотъемлемой частью сообщества», - отмечают организаторы.


На своем веку Абрамцевский дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Репин, Васнецов, Левитан, Суриков, Поленов. Картина В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Проголосовать за дерево можно на сайте международного конкурса www.treeoftheyear.org 

В прошлом году номинант от России, дуб из Белгородской области, из 13 стран-участниц занял престижное третье место.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA