Тамбовчане могут воспользоваться кредитными каникулами несколько раз
Фото: ru.freepik.com

Тамбовчане могут воспользоваться кредитными каникулами несколько раз

22.06.2022 10:35
1688
С марта и до конца мая кредитными каникулами воспользовались более 350 тамбовчан. Общий объем средств, на которые они были оформлены, составил свыше 101 млн рублей. 

В региональном отделении Банка России сообщили, если у заемщика несколько кредитов, заключенных до 1 марта 2022 года, по закону о кредитных каникулах он может запросить отсрочку по каждому из них. Во время льготного периода должник освобождается от всех платежей, штрафы и пени не растут, а кредитор не может продать находящуюся в залоге машину или квартиру. Льготный период может составлять до 6 месяцев.

Кроме того, по пяти заявкам на сумму 7,7 млн рублей были предоставлены ипотечные каникулы. В среднем каждая заявка на ипотечные каникулы составляет 1,5 млн рублей.

"Кредитные каникулы могут предоставить, в случае, если ежемесячный доход снизился не менее чем на 30%. Для подтверждения необходимо предоставить пакет документов: справку из ФНС, уведомление о регистрации на бирже труда, официально оформленный больничный лист или иные документы", – напоминает начальник экономического отдела тамбовского отделения Банка России Юрий Рябов.

Заемщик также имеет право обратиться в свою кредитную организацию с просьбой реструктуризации кредита по собственным программам банка – снизить ежемесячные платежи, продлив срок выплаты кредита, или же на какое-то время приостановить платежи полностью. В Тамбовской области таким правом воспользовалось более 1600 жителей, реструктуризировав кредиты на сумму более 516 млн рублей.

Правом на кредитные каникулы также обладают МСП, индивидуальные предприниматели и самозанятые. С марта по май 268 представителей регионального малого и среднего бизнеса, деятельность которых входит в установленный Правительством РФ перечень наиболее пострадавших от санкций отраслей экономики, реструктурировали свои кредиты на сумму 627 млн рублей. По собственным программам банков одобрено еще 56 заявок.

Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA