Тамбовчане не хотят жить на Прямой, Воскресной или Снежной улице

10.11.2014 15:30
5758
    В последнее время Тамбов активно расширяет свои границы. На севере города появилось сразу несколько жилых районов, в которых появляется всё больше и больше новостроек и объектов малоэтажного строительства.
    Однако жители севера, да и просто тамбовчане, находятся в недоумении от названий новых улиц в микрорайонах Северный, Майский и других.
"Видя, какие названия улиц возникают в нашем городе, мне становится стыдно за отсутствие у наших чиновников фантазии и здравого смысла. Микрорайон Северный: Улица Прямая. Прямая? А остальные, у нас кривые что ли? Только одна прямая? Воскресная улица. Т.е. она улица только по воскресеньям, а в остальные дни это что? Снежная улица. Т.е. там даже летом лежит снег, а зимой нет у жителей никакой надежды на то, что там снег когда-нибудь почистят?"- сокрушается местный житель Михаил Коновалов.  
     Особенно тамбовчанина возмущает повторение названий улиц: "Улица Донская, проезд Донской 1, проезд Донской 2, улица Добрая, проезд Добрый 1, проезд Добрый 2. Почти все названия улиц просто кричат о том, что те, кто так называл улицы просто всю голову сломал придумывая эти названия, которые в итоге получились крайне неудачными".
    При этом тамбовчанин предлагает называть улицы в честь населённых пунктов Тамбовской области, например, улица Котовская, Марьевская, Знаменская, Мучкапская.
    Отметим, что, по словам краеведов, названием улиц в дореволюционном Тамбове занималась городская Дума по представлению Управы. Город тогда имел 68 улиц и 10 площадей. Названия они получали в том числе и в честь различных городов. Например, на юге города вдоль дороги на Астрахань был построен ряд улиц, названных именами городов уральского и волжского направлений: Уральская, Царицынская, Оренбургская, Самарская.
    И сейчас в городской Думе существует специальный совет, который рассматривает различные предложения о наименовании, переименовании объектов в городе.
    "Существуют различные механизмы присвоения названий улицам. Один из них - обратиться в совет при главе города и вынести свою идею для названия улицы именем какого-либо человека. По решению совета муниципальным предприятиям и учреждениям, а также другим объектам могут быть присуждены имена выдающихся людей, связанных с Тамбовщиной, либо они будут украшены мемориальными досками в честь знаменитых тамбовчан. После рассмотрения обращения совет вынесет главе города рекомендацию, а затем вопрос рассмотрят на заседании гордумы", - рассказали корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" в пресс-службе тамбовской городской Думы.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA