Тамбовчане обменяются опытом цифрового развития городов

14.03.2019 11:17
1981

В Калуге открылся двухдневный международный форум «Умный город. Инструкция по применению». В форуме принимает участие делегация Тамбовской области во главе с начальником управления информационных технологий, связи и документооборота администрации региона Андреем Стрельцовым.

Участие в международном форуме очень важно для нас. Ведь оно дает возможность увидеть и понять опыт коллег по реализации проектов цифрового развития городов, - отметил начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации области Андрей Стрельцов.

На форуме обсуждают старт практической реализации проекта, вопросы финансирования, международные и отечественные технологии и успешные решения, системы оценки эффективности городского развития, практический опыт городов России и других стран. Напомним, ведомственный проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году. Начиная с 2019-го, он реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда». Тамбовщина активно готовится к реализации этого проекта. Губернатор Александр Никитин подчеркивает, что единая информационная система, внедренная в каком-либо муниципалитете, поможет достичь максимально возможного качества управления ресурсами, комфортности проживания и деловой активности нынешнего и будущего поколений его жителей.

На данный момент Минстроем России утвержден стандарт «Умного города». В соответствии с ним, в Тамбовской области идет разработка региональной программы. Она включает мероприятия по восьми направлениям: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA