Тамбовчане переживают за судьбу кинотеатра "Родина"
Фото: Подслушано Тамбов, vk.com

Тамбовчане переживают за судьбу кинотеатра "Родина"

14.02.2020 11:00
7369
Накануне в тамбовском сегменте социальных сетей появилась фотография, на которой видно, что в здании бывшего кинотеатра "Родина" начались строительные работы. Фотография вызвала неоднозначную реакцию в интернете. Многие тамбовчане решили, что здание готовится с сносу. Свою обеспокоенность они выразили в многочисленных комментариях. 


В прошлом году кинотеатр "Родина" вошел в число региональных памятников архитектуры и здание кинотеатра по закону запрещено сносить. Более того, запрещены инженерные работы - прокладка труб, теплотрасс, электрокабеля. Также рядом со зданием нельзя проводить земляные работы.

За комментарием корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" обратился к начальнику управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Владимиру Копылову.
"Это объект культурного наследия и его снести не могут. Это уголовная ответственность. Люди напрасно переживают. У кинотеатра "Родина" есть собственник, который должен содержать объект культурного наследия в удовлетворительном состоянии", - рассказал Владимир Копылов.
Кроме того, начальник управления отметил, что пока он не получил проект приспособления под современное использование. Однако вопрос уже назрел и, по словам Владимира Копылова, скоро будет решен. Собственник может выбрать любой вариант дальнейшего функционирования здания, однако работы не должны влиять на конфигурацию, фасад и кровлю.
"Внутри здания пусто. Там можно работать и наводить порядок. Именно этим сейчас занимается собственник", - отметил Владимир Копылов.
Ранее сообщалось, что "Гостиный двор" выставляли на торги. Объект культурного наследия пытались продать в сентябре 2018 года. Тогда на аукцион не было подано ни одной заявки. В ноябре 2018 здание снова было выставлено на торги. Оно продавалось за 104 миллиона рублей. В 2019 году цену снизили на 26 миллионов. Здание не удалось продать и теперь, его передадут в областную собственность.


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA