Тамбовчане почтили память российских воинов, погибших в Первой мировой войне

01.08.2019 14:20
5067
Сегодня, в день 105-й годовщины вступления России в Первую мировую войну, по инициативе военно-исторического общества в стране и за рубежом прошла акция памяти Героев той войны. К памятникам, обелискам, братским могилам наших воинов представители общества приносили живые цветы.

Наша губерния находилась далеко от линии фронта, но война не обошла ее стороной. Более 400 тысяч тамбовчан были призваны под ружье, 5 человек стали полными Георгиевскими кавалерами. Тамбовщина снабжала действующую армию боеприпасами, продовольствием, медикаментами. На территории губернии была открыта масса госпиталей.

В Музейно-выставочном центре области сегодня проходит ритуал памяти в честь наших земляков. Холодное, огнестрельное оружие, государственные награды и документы того времени представлены на стендах музея.

Первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев вместе с членами Совета отделения сегодня возложили цветы к памятнику русским солдатам и офицерам, павшим в годы Первой мировой войны. Он установлен в казачьей школе имени графа Воронцова – Дашкова 4 года назад. Выступая на импровизированном митинге, Владимир Николаевич коротко остановился на истории возникновения этой войны, рассказал о самоотверженности российского народа на фронтах и в тылу.



«Мы должны свято чтить память тех, кто отдавал свои жизни ради того, чтобы сохранилась наша великая Россия. Мы должны знать историю, извлекать из нее уроки и делать все возможное, чтобы сохранить память о наших предках, а вам, молодым, хочу пожелать, чтобы вы внесли свою лепту в обороноспособность нашей страны, чтобы подобных кровопролитий не было», - отметил Владимир Карев.

Минутой молчания участники митинга почтили память героев Первой мировой.


Атаман Тамбовского Отдельского казачьего общества Владимир Векленко подарил Владимиру Николаевичу книгу «Тамбовские казаки» выпущенную к 25-летию возрождению казачества на Тамбовщине.



Фото Александра Агукина

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA