Тамбовчане получили более одного миллиарда рублей страховых выплат
Фото: ru.freepik.com

Тамбовчане получили более одного миллиарда рублей страховых выплат

03.10.2022 15:35
1712

Объём выплат застрахованным тамбовчанам в январе-июне по сравнению с прошлым годом не изменился. Жители региона получили 1,1 млрд рублей. Значительный рост выплат произошел в сегменте добровольного страхования жизни - тамбовчане получили 446,6 млн рублей. В основном это выплаты по завершившимся договорам инвестиционного страхования жизни, сообщили в региональном отделении Банка России.

По итогам первого полугодия тамбовчане заключили со страховщиками более 255 тысяч договоров. Общие сборы страховых компаний в Тамбовской области составили 1,6 млрд рублей. Почти половину этих денег тамбовчане потратили на полисы ОСАГО - более 605,5 млн рублей. Премии страховщиков выросли и в сегменте имущественного страхования до 420 млн рублей.

Отмечается снижение числа договоров добровольного имущественного страхования: с 98,6 тысяч до 74,9 тысяч, что связано с сокращением объемов ипотечного и потребительского кредитования. По этой же причине почти на 30%, до 4,6 тысяч, снизилось число договоров в сегменте добровольного страхования жизни, так как договоры страхования были обязательным или дополнительным условием получения кредита.

Ранее сообщалось о планах банков повысить стоимость страховок по потребкредитам с 1 октября. Это связано со вступлением в силу новых требований ЦБ к полисам. Правила регулятора призваны повысить прозрачность оформления таких страховок, сократить список исключений из покрытия и увеличить уровень возмещений по ним. В банках не сообщили, каким будет повышение, но эксперты оценивают рост в 10-20%. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA