Тамбовчане просят власти решить проблему с бродячими животными

06.02.2019 16:24
5149
На сайт губернатора Александра Никитина «Прямая линия» в этом году на стаи бродячих животных пожаловались из Тамбова, Уварова, Тамбовского, Мичуринского и Инжавинского районов. Жители пишут, что бездомные собаки угрожают им и их детям, а местные власти зачастую не реагируют на обращения и требования навести порядок.

«В разных частях города встречается большое количество бродячих собак, которые передвигаются как по-одиночке, так и целыми стаями. Страшно выходить на улицу», - пишет губернатору тамбовчанка.

«В поселке Комсомолец развелось очень много бездомных собак. Они бросаются на прохожих и пугают детей. Очень Вас прошу, примите меры», - жалуется на бездействие органов местного самоуправления жительница Тамбовского района.

«Скажите, пожалуйста, когда в пос. Инжавино начнут отстреливать бродячих собак? Через рынок пройти нельзя, бегают по 20 штук, одна лает и все начинают нападать. В субботу на моих глазах женщину собака за ногу ухватила. Жаловались директору рынка - меры не принимаются», - говорится в обращении на сайте «Прямая линия».

Между тем, с 1 января в России отстрел бродячих собак запрещён, поскольку вступил в силу федеральный закон «Об ответственном отношении с животными», принятый Госдумой в конце прошлого года. Теперь все животные без владельцев должны быть выловлены, стерилизованы, привиты и помещены в приюты.

Как пояснил на состоявшейся 5 февраля пресс-конференции председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, чтобы закон заработал, правительство должно принять десятки подзаконных актов. В том числе и требования к муниципальным приютам.

Пока же власти ряда российских городов продолжают размещать на сайте Госзакупок контракты на отстрел бродячих собак. В январе сумма по таким договорам составила в целом по стране более 62 миллионов рублей. Это, по мнению Владимира Бурматова, является прямым нарушением нового федерального закона и поводом для обращения в Генпрокуратуру.

В Тамбовской области в наступившем году конкурсы на отлов животных не размещались. Во многих муниципалитетах этим по-прежнему занимаются коммунальные предприятия.

По итогам прошлого года через систему госзакупок прошло шесть контрактов на общую сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей. В общей сложности подрядчики должны были выловить почти 1,5 тысячи бездомных животных. Стоимость отлова одного в разных муниципалитетах колеблется от 677 рублей до 1200. При этом в контрактах оговаривается, что собаки должны быть помещены в приют, а усыпить животное можно лишь в крайних случаях, когда оно агрессивно и угрожает безопасности человека.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA