Тамбовчане рассказали, как будут праздновать Старый Новый год
Фото: pxhere.com/ru

Тамбовчане рассказали, как будут праздновать Старый Новый год

13.01.2024 22:00
3744
Предстоящая ночь снова будет праздничной. В России неофициально отмечается Старый Новый год. Праздник, смысл которого трудно понять жителям других стран. Сегодня тамбовчане могут воспользоваться шансом и повторить свои сокровенные желания, задуманные в новогоднюю ночь.

До 1918 года Россия жила по юлианскому календарю. Но в большинстве стран мира уже несколько столетий действовал григорианский календарь. Из-за неправильного расчета високосных годов к началу XX века юлианский опережал григорианский календарь на 13 дней. 14 февраля 1918 года в Советской России начала действовать новая система летоисчисления. Традиционный Новый год, который к тому моменту отмечали в ночь с 31 декабря на 1 января, сдвинулся на ночь с 13 на 14 января.

Многие тамбовчане не погружаются так далеко в историю. Они просто отмечают эту ночь как дополнительную, вторую новогоднюю.

Редакция ИА «Онлайн Тамбов.ру» решила провести опрос в своём Телеграм-канале. Подписчиков спросили, как они встретят Старый Новый год. Всего в опросе, который продолжался чуть менее суток, приняли участие 204 человека.

Не считают этот день праздником чуть меньше половины проголосовавших – 47%. А вот так или иначе, но отдают должное необычной ночи 53% респондентов. Из них 13% дождутся полуночи, встретят праздник и пойдут спать. Каждый пятый откроет бутылку шампанского. 9% тамбовчан вспомнит, что «событиев у людей, событиев» - и посмотрят фильм «Старый Новый год» (0+) с великолепными Александром Калягиным, Вячеславом Невинным и Евгением Евстигнеевым. И 11% встретят Старый Новый год со всей широтой души, повторив празднование двухнедельной давности.

Редакция ИА «Онлайн Тамбов.ру» поздравляет своих читателей со Старым Новым годом! Желаем, чтобы всё старое и ненужное осталось в ушедшем году, чтобы новый год принёс только радость и счастье, чтобы жизнь наполнилась ярким светом и новыми силами, чудесными идеями и яркими эмоциями!
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA