Тамбовчане смогут купить алкоголь только при достижении 21 года

14.12.2018 12:35
4629

С января 2020 года Министерство здравоохранения России планирует увеличить минимальный возраст продажи алкоголя. Предлагаемые законопроектом изменения позволят запретить продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5% объема лицам, не достигшим возраста 21 года. О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» стало известно сегодня из сообщения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как сообщили представители ведомства, потребление алкоголя в молодом возрасте «не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение, в том числе, на форму потребления алкоголя в будущем». Именно поэтому предлагается увеличить минимальный возраст продажи спиртосодержащей продукции, сообщают «Известия».

В июле законопроект о повышении возраста продажи алкоголя, внесенный в Госдуму сенатором Антоном Беляковым, был отклонен. По мнению российских парламентариев, он противоречит конституционным правам граждан, а также может спровоцировать рост продаж контрафактной продукции.

8 декабря сотрудниками ГИБДД на выезде из Тамбова был остановлен грузовик. За рулем находился житель города Мичуринска. При осмотре грузовика полицейские обнаружили десятки ящиков с алкоголем. Документы на груз у водителя отсутствовали. Водитель был опрошен, алкоголь подсчитан и изъят. В грузовике находилось 3300 бутылок алкоголя различного наименования сомнительного качества. Алкоголь направили на экспертизу.

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA