Тамбовчане смогут наблюдать за зеленой кометой в первые дни февраля
Фото: www.kp.ru

Тамбовчане смогут наблюдать за зеленой кометой в первые дни февраля

31.01.2023 10:42
2442
В первые дни февраля с Землей сблизится комета C/2022 E3 (ZTF), которая подходит к планете всего раз в 50 тысяч лет.  Из-за особого оттенка головной части кометы ее называют зеленой. Она оставит за собой желтоватый пылевой след, сообщают "Известия".

Наиболее ярко комета проявится 1 февраля и будет видна в ночь на 2 февраля. В это время небесное тело приблизится к нашей планете на расстояние 42 млн км. С Земли ее будет видно в районе созвездия Северная Корона после заката. При этом, в МГУ посоветовали искать летящую мимо Земли зеленую комету у Большой Медведицы. 

"Практически все люди знают созвездие Большая Медведица, звезды которого расположены в виде "ковша". По счастливой случайности эта комета пролетает в очень приметном месте, прямо поверх этого "ковша", - рассказал "Газете.ру" астроном Сергей Жуйко.

Он подчеркнул, что решающую роль для наблюдения играет погода, а также выбор места. Небесные тела лучше наблюдать за чертой города или подальше от уличных фонарей. С виду объект будет напоминать полосу с зеленоватым свечением на темном небе. Начиная со 2 февраля след от кометы начнет угасать.

Ранее сообщалось, что в 2023 году ученые прогнозируют уникальные астрономические явления - солнечные и лунные затмения. Жителям Центральной России для наблюдения будут доступны только лунные затмения. Они произойдут 5 мая и 23 октября 2023 года.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA