Тамбовчане смогут предоставить документы на кредитные каникулы через Госуслуги
Фото: Life.ru

Тамбовчане смогут предоставить документы на кредитные каникулы через Госуслуги

28.05.2020 07:30
3813

Справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде России, необходимые для подачи заявки на предоставление кредитных каникул по новому антикризисному закону теперь можно будет сформировать и отправить в банк напрямую через личный кабинет на портале Госуслуг. Такой сервис запущен Минкомсвязью России совместно с Банком России.

Для этого на портал Госуслуг загружен специальный справочник с электронными адресами банков и других финансовых организаций, чтобы граждане могли максимально просто выбрать нужную им компанию и отправить туда документы.
В отделении Тамбов ГУ Банка России по ЦФО отмечают, что такое временное решение позволит гражданам минимизировать очные контакты, сэкономить время, а кредитным организациям – быстро получить подписанные электронной подписью документы и оперативно принять решение.

В настоящее время также прорабатывается возможность оформления заявки на предоставление кредитных каникул непосредственно на Госуслугах с формированием там же полного пакета необходимых документов.

По информации отделения Тамбов на 20 мая в подразделения кредитных организаций региона поступило 6467 обращений об изменении условий кредитных договоров. Из них уже одобрено Одобрено 456 заявок на получение кредитных каникул. Таким образом, граждане получат паузу в платежах на 6 месяцев, а после продолжат выплаты в прежнем режиме. Ипотечными каникулами воспользуются 7 тамбовчан. Большинству попавших в трудную ситуацию жителей области был предложен вариант реструктуризации кредита, заключающийся в уменьшении ежемесячного платежа или снижение процентной ставки по кредиту. Такую возможность подставили 3027 гражданам.

По состоянию на 20 мая зафиксировано 2321 случай отказа. Основными причинами стали превышение максимального размера кредита, норма по которому установлена Правительством РФ, а также не предоставление заемщиками подтверждающих документов.

Подробно об условиях получения кредитных каникул и других мерах поддержки граждан в период пандемии можно узнать на официальном сайте Банка России www.cbr.ru, а также на информационно-просветительском ресурсе fincult.info.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA