Тамбовчане смогут проверить качество товаров с помощью телефона

25.02.2019 12:54
2150

В России вводится новая государственная информационная система маркировки товаров. Она позволит очистить рынок от подделок, сделать его прозрачным и гарантировать качество продукции. Для некоторых товаров система маркировки уже используется, для других — только создается.

В государственных целях система маркировки обеспечит увеличение легальной доли продукции на рынке, а также позволит повысить собираемость таможенных пошлин и налоговых платежей. Введение системы маркировки для бизнеса приведет к сокращению конкуренции со стороны недобросовестных участников рынка. Потребителю система маркировки позволит проверить легальность товара с помощью специального бесплатного мобильного приложения.


В соответствии с принятыми правительством Российской Федерации решениями в 2019 году продолжится обязательная маркировка табачной продукции, лекарственных препаратов, широкого списка товаров легкой промышленности, шин и покрышек, духов и туалетной воды, фотокамер. Координатором данной работы является министерство промышленности и торговли РФ. С помощью мобильного приложения «Честный ЗНАК» потребитель в любой момент времени сможет получить оперативную и достоверную информацию о приобретаемом товаре.

Развитие и диджитализация ритейла делают прозрачным рынок для потребителей, которые в своих смартфонах могут получить информацию по ценам и наличию товаров в тех или иных магазинах. Вводимая Министерством промышленности и торговли Российской Федерации маркировка товаров зарекомендовала себя с положительной стороны в ходе маркировки меховых изделий, - прокомментировали в региональном управлении по развитию промышленности и торговли.

Переход к цифровой экономике – задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным. Губернатор Александр Никитин уверен: Тамбовская область готова работать по всем направлениям цифровой трансформации. В этой связи система маркировки становится не только методом противодействия обороту незаконной продукции, но и серьезным шагом на пути к цифровизации экономики и бизнеса, сообщает администрация области.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA