Тамбовчане смогут пройти тест на ВИЧ прямо на рабочем месте

11.03.2019 09:12
4002
Минтруд предложил россиянам проходить тест на ВИЧ на рабочем месте. В ведомстве уже приступили к разработке соответствующего плана для работодателей. Окончательные методические рекомендации планируется представить в конце года, пишут "Известия".

Предполагается, что обследования будут добровольными и конфиденциальными. Результаты будут скрыты от коллег и работодателей.

Руководитель федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский отметил, что большая часть потенциально подверженных заболеванию людей зачастую не находят времени пройти тест в поликлинике. Однако специалисты выразили мнение, что далеко не все работники согласятся пройти тестирование.

В Тамбовской области, по данным регионального Роспотребнадзора, общее число зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией превышает 1700 человек. За прошлый год впервые выявлен 190 ВИЧ-инфицированный. Показатель заболеваемости составляет 21,2 случаев на 100 тысяч населения, что на 16% больше 2017 года. Случаи ВИЧ-инфекции оказались наиболее распространены в Мичуринске, Мичуринском и Первомайском районах, где сконцентрировано 57,9 % всех заболевших.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA