Тамбовчане смогут зарегистрироваться на портале госуслуг с помощью мобильного телефона

24.08.2013 13:30
3889
    Теперь жителям Тамбовской области будет легче зарегистрироваться на портале госуслуг. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ разработало новый порядок регистрации пользователей на портале госуслуг и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Напомним, 31 июля на заседании президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи радикально упростить процедуру регистрации и получения электронной подписи на портале госуслуг.
    "Чтобы зарегистрироваться - обычный человек фиг разберётся, извините. Что там написано: "Загрузить плагин веб-браузера и так далее..."", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
    Если раньше в процессе регистрации необходимо было использовать страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), а начать пользоваться услугами можно было только после визита в центр обслуживания "Ростелекома" или получения заказного письма через "Почту России", то теперь регистрация на портале госуслуг будет осуществляться с помощью мобильного телефона и в онлайн-режиме.
    "На первом этапе процесса регистрации пользователь должен будет ввести свой номер телефона и получить код подтверждения в виде SMS. Затем система предложит придумать безопасный пароль, который станет основным для входа в личный кабинет. По завершению этих шагов будет создана упрощенная учетная запись", - сообщает Минкомсвязь РФ.
    При использовании данной учетной записи пользователю будут доступны многие услуги, для которых не нужно подтверждения личности. Например, оплата услуг ЖКХ, штрафов ГИБДД, запись на прием к врачу, информация о задолженностях и так далее. 
    "Чтобы расшить возможности учетной записи и получить доступ ко всем услугам, необходимо будет заполнить профиль пользователя дополнительной информацией. Затем для подтверждения личности потребуется с паспортом прийти в ближайший МФЦ, почтовое отделение или федеральный орган исполнительной власти", - сообщили в Минкомсвязи РФ.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA