Тамбовчане спешат зарегистрировать брак до начала Великого поста

04.03.2016 10:00
4426
Приближается Великий пост. В этом году он начнется 14 марта. Поэтому в предшествующие посту две субботы, 5 и 12 марта, в главном ЗАГСе областного центра все расписано по минутам. Но, то ли сказываются предрассудки високосного года, то ли еще по какой причине, браков перед постом в этом году заключается меньше.

"Сейчас заявлений на регистрацию подано меньше, чем обычно. Например, на 5-е марта 25, а на 12-е число - 20 заявлений",- рассказала в интервью корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" начальник управления ЗАГСа по городу Тамбову Наталия Сажнева. 

Более того, на самый "свадебный" праздник – Красную горку (в этом году 8 мая), которая обычно пользуется популярностью у молодоженов, в этом году в тамбовском ЗАГСе запланировано только 10 регистраций брака. Но тут, возможно, к високосному году добавляется еще непопулярный в плане жениться месяц "май". Так что, судя по количеству запланированных браков, в Тамбове немало тех, кто находится во власти суеверий или строго чтит религиозные традиции. 

Из последних резонансных случаев на эту тему выделяется отказ начальницы рассказовского ЗАГСа проводить торжественную регистрацию для молодоженов в Страстную субботу.  Ее тамбовская коллега Наталия Сажнева подтвердила этот факт и заверила, что в тамбовском Дворце бракосочетаний молодых распишут в любой день и со всеми предусмотренными атрибутами церемонии. Было бы желание.

"Мы не имеем права отказать. Если это наш рабочий день, то церемония состоится, несмотря на праздники", - отметила Наталия Сажнева.

Олег Рожков
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA