Тамбовчане участвуют в финале национального чемпионата "Абилимпикс"
Фото: правительство Тамбовской области

Тамбовчане участвуют в финале национального чемпионата "Абилимпикс"

28.10.2022 13:03
1583
С 28 по 31 октября в Москве в выставочном центре «Гостиный двор» проходит финал национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». На престижных состязаниях свое мастерство покажут четверо тамбовчан, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Конкурс организуется для трех категорий участников: школьники, студенты и специалисты. Всего в национальном чемпионате примут участие 1126 человек. Их также ждут лекции, мастер-классы, онлайн-консультации по профессиональным компетенциям и деловые встречи.

В состав сборной Тамбовской области в категории «Студенты» вошли обучающиеся Техникума отраслевых технологий: Сергей Лушников в компетенции «Мебельщик», Даниил Смагин в компетенции «Обработка текста», Юля Мартынова в компетенции «Малярное дело». В компетенции «Гончарное дело» в категории «Специалисты» участвует выпускница того же техникума Лейла Кулова.

В 2022 году национальный чемпионат «Абилимпикс» проходит в двух форматах. В сентябре состоялись соревнования в очно-дистанционной форме, в которых были определены чемпионы и призеры по 39 дополнительным компетенциям.

В октябре станут известны имена остальных победителей в 40 основных компетенциях по восьми направлениям: информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы.

В дни проведения конкурсных испытаний проходит Всероссийская выставка работ участников чемпионата «Абилимпикс» — «Вместе — сильнее!». Команда Тамбовской области представила на выставке арт-объект «Подсолнух», символизирующий единство и сплоченность участников чемпионата и их наставников. Сам подсолнух сшит из ткани. Он располагается на подставке, сделанной из дерева. На лепестках подсолнуха представлены 89 регионов страны, на семенах изображены иконки компетенций национального чемпионата «Абилимпикс».

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с особыми возможностями здоровья «Абилимпикс» проходят с 2015 года и являются частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области назвали обладателей звания "Студент года" в разных номинациях. В их числе – четверо студентов Державинского университета, отличившихся в общественной, спортивной, интеллектуальной и профессиональной деятельности. На конкурсе державинцы также завоевали шесть призовых мест.

_2022_3.jpg

Фото: правительство Тамбовской области

Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA