Тамбовчане выбрали два направления реализации "Народной инициативы"
Фото: информуправление администрации города Тамбова

Тамбовчане выбрали два направления реализации "Народной инициативы"

12.03.2020 16:33
4985
В администрации города Тамбова состоялось заседание общественного совета городского округа V cозыва с участием главы города Наталии Макаревич. Темой обсуждения стали итоги голосования по выбору направлений реализации проекта "Народная инициатива" на территории областного центра в 2020 году.

Опрос граждан проводился в Тамбове с 29 января по 25 февраля. В нем приняло  участие почти 44,5 тысячи человек. По итогам опроса голоса распределились между двумя основными направлениями - освещение дворовых территорий многоквартирных домов, за которое отдали 22155 голосов, и благоустройство общественных пространств, которое предпочли 20229 человек. В качестве альтернативных вариантов горожане предлагали ремонт дорог на периферийных улицах, благоустройство тротуарных дорожек, благоустройство парковок на дворовых территориях.

Глава города Тамбова Наталия Макаревич отметила позитивные тенденции, касающиеся увеличения финансирования программы и повышения активности жителей.
"Сама по себе программа "Народная инициатива" - это инициатива нашего губернатора Александра Валерьевича Никитина, реализуемая совместно с тамбовчанами, жителями города Тамбова. Горожане принимают непосредственное участие. Отрадно, что в этом году на выполнение программы выделено больше средств. Если в прошлом году на эти цели было направлено 18 миллионов рублей, в 2020 году - уже 25 миллионов рублей, достойная прибавка. И наши горожане стали активнее, что на мой взгляд, как главы города, говорит о возрастающей любви к своему городу. Если в прошлом году в голосовании по выбору направлений осуществления программы приняло участие более 40 тысяч человек, то в этом году мы уже превысили отметку в 44 тысячи. Победили с небольшим отрывом два основных направления - освещение дворовых территорий многоквартирных домов и благоустройство общественных территорий", - сказала глава города Тамбова Наталия Макаревич.
Как рассказал генеральный директор муниципального учреждения "Долговой центр" Олег Назаров, сотрудники учреждения обследовали 36 дворовых территорий, которые планируется благоустроить в 2020 году по программе "Формирование современной городской среды" и где собственники жилых помещений выразили желание обустроить дворовые территории новыми линиями освещения.
"Из 36 дворовых территорий на трех имеется удовлетворительное уличное освещение, еще три дворовые территории находятся на кадастре, что не предполагает проведение там работ. В связи с уменьшением количества дворовых территорий и потенциальной экономией по поручению главы города Тамбова Наталии Макаревич дополнительно рассмотрена возможность включения в программу "Народная инициатива" адресов, где необходимо произвести работы по ремонту уличного освещения", - сказал Олег Назаров.
Он отметил, что управление по связям с общественностью администрации города Тамбова предоставило учреждению "Долговой центр" список дворовых территорий, нуждающихся в ремонте освещения. В результате из перечня были дополнительно отобраны 5 адресов.

По итогам заседания общественным советом принято решение рекомендовать главе города Тамбова Наталии Макаревич поручить жилищному комитету и комитету городского хозяйства администрации города организовать реализацию проекта "Народная инициатива" в областном центре в 2020 году по двум направлениям: освещение дворовых территорий многоквартирных домов и благоустройство общественных пространств.

Фото: информуправление администрации города Тамбова

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA