Тамбовчане за рождение первенца будут ежемесячно получать около 10,5 тысяч рублей

13.12.2017 17:30
3710

Госдума приняла в первом чтении законопроект о ежемесячных выплатах при рождении первого и второго ребенка, пишут "Известия" со ссылкой на "РИА Новости".

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка получат семьи, чьи дети родятся после 1 января 2018 года, при этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявил, что средняя выплата за первого и второго ребенка составит около 10,5 тыс. рублей. Он также рассказал, что для получения пособий по первому ребенку гражданам необходимо обращаться в органы соцзащиты, по второму ребенку - в органы Пенсионного фонда России. Также родители смогут обратиться за получением обеих выплат в МФЦ.
Напомним, президент России Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года, а также расширить сферу его применения. 

В Тамбовской области в настоящее время молодым мамам до 25 лет предусмотрено ежемесячное пособие на первого ребёнка в возрасте от 1,5 до 3 лет в размере 3 тысяч рублей.  Областной закон был принят в этом году. Тамбовчанки, решившиеся на третьего и последующих малышей, знают, что могут рассчитывать не только на федеральный, но и на областной материнский капитал в размере 100 тысяч рублей.  Многодетные родители получают ежемесячную  выплату в размере 8 тысяч рублей на третьего и последующего ребенка, а также бесплатно получают земельные участки для строительства дома. В областном бюджете этого года на помощь многодетным семьям предусмотрено более 400 миллионов рублей. 

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA