Тамбовчанин получил грант 9 миллионов рублей на развитие семейной животноводческой фермы

20.06.2014 12:00
7103
     В управлении сельского хозяйства Тамбовской области прошло торжественное вручение сертификатов победителям конкурсного отбора среди начинающих фермеров и проектов по развитию семейных животноводческих ферм. Грантовую поддержку на общую сумму более 66,5 миллионов рублей получили 38 фермеров региона.
     В рамках конкурса по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм комиссия рассмотрела 74 заявки. Рабочие группы посетили хозяйства претендентов на получение грантов. Они оценили готовность и перспективы их развития, изучили характеристики хозяйств-участников.
     Как сообщает пресс-служба администрации области, подобный конкурс проводится уже третий раз. В 2012 году общая сумма господдержки начинающих фермеров составляла около 48 миллионов рублей, в 2013 году – 50 миллионов рублей, в этом году выделено более 53 миллионов рублей. По итогам работы комиссии грантовую поддержку в сумме 1,5 миллиона рублей получили 36 начинающих фермеров. Сертификат на 9 миллионов рублей на развитие семейной животноводческой фермы молочного направления получил фермер из Кирсановского района. Второй поддержанный комиссией проект по развитию молочного животноводства представил фермер из Никифоровского района. Ему выделена господдержка в размере 4,2 миллиона рублей.
     Комиссия отдавала предпочтение проектам по развитию молочного животноводства и мясного скотоводства (разведение крупного и мелкого рогатого скота). Есть в этом году и впервые поддержанные проекты - развитие овощеводства и разведение перепелов. Победители конкурса направят средства на покупку поголовья, необходимого оборудования, а также строительство производственных помещений.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA