Тамбовчанин стал призером чемпионата по автомодельному спорту

13.12.2010 11:30
9881
     Житель Тамбова,  тренер по автомодельному спорту ДОСААФ Игорь Аксимов вернулся с Чемпионата мира из Сиднея. В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов. В сборную России вошли шесть участников. В общекомандном зачете команда Тамбовской области заняла второе место, уступив лишь эстонцам.
     Игорь Аксимов выступал в двух категориях: в четвертом классе для моделей с объемом двигателя пять кубических сантиметров и в пятом классе для моделей с объемом двигателя десять кубических сантиметров. В первой категории тамбовчанин занял третье место, во второй категории - пятое.
     - Я побывал во многих странах, - делится впечатлениями спортсмен международного класса Игорь Аксимов. - В Австралии мне понравилось, что все люди много улыбаются. У них один из лучших кордодромов, на котором проводились соревнования. Атмосфера на Чемпионате была хорошая, соперники подобрались сильные. Многие делились своими разработками, секретами в области моторостроения, настройки моторов.
     У Игоря Аксимова, который занимается данным видом спорта около 40 лет,  это уже третий по счету мировой Чемпионат. В этом году спортсмен собирался также принять участие в Чемпионате Европы, но помешали финансовые трудности. В следующем году Аксимов планирует все-таки выступить на европейских состязаниях. Он уже начал подготовку, разрабатывает новые модели.
     Автомодельный спорт является техническим видом. Различают два типа моделей: кордовые и радиоуправляемые. Кордовые модели оснащаются двигателями внутреннего сгорания. Соревнования проводят на кордодроме - круглой площадке с бетонной дорожкой. Радиоуправляемые модели по типу двигателей делят на модели с двигателями внутреннего сгорания и электрическими. Состязания проводят на специальных трассах для групповых гонок.
     В Тамбовской области автомоделирование стало активно  развиваться в 60-х годах прошлого столетия. Долгое время тамбовская школа автомодельного спорта была одной из сильнейших в стране. В Тамбове есть действующий кордодром, правда сейчас он нуждается в ремонте.


На фото: Игорь Аксимов
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA