Тамбовчанина с открытой формой туберкулёза пытаются госпитализировать через суд

15.11.2014 19:17
5839
     Уваровской межрайпрокуратурой в суд направлено заявление о принудительной госпитализации 64-летнего местного жителя. Медики диагностировали у пенсионера открытую форму туберкулёза, однако больной категорически отказывается от госпитализации.
    С июня 2014 года житель Тамбовской области уклоняется от лечения, избегает встреч с медицинскими работниками и отрицает сам факт наличия у себя открытой формы туберкулёза. Усилия медиков, направленные на то, чтобы мужчина прошел амбулаторное лечение, оказались тщетными.
   "В соответствии со статьей 13 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" больной обязан проводить назначенные медицинскими работниками лечебно-оздоровительные мероприятия, в общественных местах выполнять санитарно-гигиенические правила, установленные для больных туберкулёзом. Также постановлением Правительства РФ предусмотрено, что в случае нарушения больными заразной формой туберкулёза порядка диспансерного наблюдения они подлежат обязательному обследованию и лечению в судебном порядке", - сообщает пресс-служба областной прокуратуры .
   Прокуратура направила в суд заявление, в котором поставила вопрос о принудительной госпитализации больного в Тамбовский областной противотивотуберкулёзный диспансер для прохождения курса лечения. Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA