Тамбовчанка не может вернуться на родину из ОАЭ из-за 15-миллионного долга за лечение мамы

22.11.2018 11:27
11463
Тамбовчанка Анастасия Попова задолжала больнице в Дубае 15 млн рублей за лечение мамы, которая в итоге умерла. Теперь тамбовчанка, мать двоих детей, не может вернуться на родину. У неё забрали паспорт и требуют оплатить лечение в полном объёме.

Анастасия Попова вместе с мамой и двумя детьми отдыхали в Арабских Эмиратах. 29 октября возле бассейна у съёмных апартаментов 54-летней матери Анастасии стало плохо. 

"У неё вывалился язык и пошла пена изо рта.Кто-то сказал, это приступ эпилепсии, и ей вставили карту в рот. Скорая приехала быстро, они погрузили ее на носилки", - вспоминает Анастасия.

Женщину без сознания привезли в Saudi German Hospital. Анастасия Попова оплатила 39 тысяч рублей за услуги скорой помощи и депозит в размере 190 тысяч рублей. Медики принялись искать причину такого состояния пациентки. В результате выяснилось, что у неё произошёл разрыв аневризмы аорты и требуется транспортировка для операции в American Hospital Dubai, которую мать тамбовчанки может не пережить. 



Анастасия согласилась на такой рискованный шаг. Ей вновь выставили счёт, но уже на 473 тысячи рублей. В госпитале в Дубае при оформлении документов у неё попросили оплатить депозит на 380 тысяч рублей. 

"Я сказала, что уже ночь и денег таких у меня нет и дальше мы будем решать со страховой. Перед поездкой я оформила всем туристические страховки с покрытием 30000 евро", - говорит тамбовчанка.

Операция на грудной аорте, которая длилась шесть часов, прошла успешно и её стоимость составила 3 млн 344 тысячи рублей. Однако женщина оставалась в коме. На следующий день у неё отказали почки и ей начали делать диализ. За жизнь тамбовчанки боролись 20 дней. Однако организм женщины не выдержал и она умерла ночью 21 ноября. 


За лечение матери Анастасии Поповой выставили счёт в размере 14 млн рублей. Плюс к этой цифре прибавится бальзамирование и репатриация тела в Россию. Вернуться на родину без погашения такой крупной суммы Анастасия не может. Муж, который сейчас находится в Тамбове с двумя детьми, смог собрать 2 млн рублей. Страховка перекрывает тоже около 2 млн рублей. Консул в России в ОАЭ пытается помочь снизить стоимость счёта, уговаривая руководство больницы на скидку. Фонд РПЦ в ОАЭ в ответ на эту просьбу молчит.

"Сумма невероятная. Это была единственная клиника, где попытались спасти маму. Мы понимаем, что не попытаться было нельзя, как невозможно было думать о деньгах и прочем в тот момент. Лишь бы мама выжила. Но, увы, чуда не произошло, а попытка стоит очень дорого", - плачет Анастасия Попова.



Не зная, куда обратиться, тамбовчанка написала губернатору. Отклик поступил моментально. 

"Подключим соцзащиту, юристов, облздрав. Будем максимально оказывать помощь, что в наших силах", - написал Александр Никитин.


Пока решается вопрос хоть о какой-то скидке в больнице, Анастасия Попова кинула клич о помощи в сборе средств всем неравнодушным. Реквизиты для помощи можно посмотреть в группе
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA