Тамбовщина получила награду Минфина за лучшие практики привлечения НКО к оказанию соцуслуг

10.09.2018 15:54
2182

На Московском финансовом форуме Тамбовская область получила награду за лучшие практики привлечения негосударственных организаций к оказанию государственных услуг в социальной сфере. Заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров вручил диплом вице-губернатору, начальнику финансового управления Дмитрию Зубкову.

Тамбовская область идет по пути разгосударствления социальной сферы за счет привлечения к работе НКО. Так, в 2017 году на «пилотной площадке» в сфере образования оказано сопровождение при создании 21 некоммерческой организации. А в 2018 году следующей «пилотной площадкой» стала сфера социальной поддержки граждан. Доля негосударственных организаций в реестре поставщиков социальных услуг в Тамбовской области за последний год выросла в 2,5 раза и составляет 22% (10 из 46 организаций). В 2017 году в 2 раза (до 43 млн. руб.) увеличен объем бюджетных средств на оказание социальных услуг, доведенный НКО.


Открытое в 2018 году деловое пространство «Геометрия бизнеса» объединило ресурсные центры для НКО и социальных предпринимателей на одной площадке: образовательное и консультационное направление, бизнес-планирование, коворкинг, заемное финансирование и МФЦ. Задача этого проекта: повышение компетенций сотрудников НКО.

Региональные власти активно работают над расширением участия «третьего сектора» в государственных закупках.

Социальный бизнес получает лучшее развитие при условии государственной поддержки. Один из примеров - Дом-пансионат для престарелых «Тихая Гавань» в Уметском районе. Обратившись к губернатору Александру Никитину за поддержкой, предприниматель получила преференции по аренде помещения, также ей возмещают часть средств за оказанные услуги из бюджета области.

Некоммерческие организации должны стать надежным социальным партнером государства, поскольку в современных экономических условиях социальный запрос общества основывается на потребности в инновационных и более качественных услугах, - считает глава администрации области Александр Никитин.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA