Тамбовщина стала экономически интересным регионом: народные избранники о 4-летней работе губернатора

13.09.2019 16:11
3630
Сегодня исполнилось четыре года, как жители региона выбрали Александра Никитина главой администрации Тамбовской области. За это время во всех сферах жизни произошли позитивные перемены. Отмечается экономический и социальный рост, улучшается демографическая ситуация, качественно становится образование и здравоохранение, растёт инвестиционная и туристическая привлекательность.

Депутаты Тамбовской областной Думы и Государственной Думы ФС РФ поделились своим видением положительных изменений в жизни региона.

Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы:

13 сентября 2015 года Александр Валерьевич Никитин был избран главой администрации Тамбовской области. И сегодня исполняется четыре года с этого знаменательного события.

Надо признать, что Александр Валерьевич встал у руля Тамбовской области в непростой период: 2015 год был окрашен кризисными явлениями. И надо было иметь определенную смелость взять на себя ответственность за регион и всех его жителей в это нелегкое время, что и сделал Александр Валерьевич. Было ли ему легко? Не думаю. Это не та работа, о которой можно забыть, переступив порог своего дома. У руководителя региона не бывает выходных. Это титанический труд, к сожалению, не всегда заметный людям, далеким от государственной службы. Это ненормированный рабочий день и постоянные командировки. Это осознание того, что ты в ответе за все, что происходит на вверенной тебе территории и с каждым ее жителем. Это умение принимать необходимые, а иногда и соломоновы решения, руководствуясь интересами региона.

Думаю, со мной согласится весь депутатский корпус, если я скажу, что четырехлетние результаты - более чем достойные. За это время область не просто изменилась в лучшую сторону. Кардинальные позитивные перемены затронули все сферы. В регионе активно реализуются национальные проекты. Тамбовщина стала привлекательна для инвесторов. Строятся новые школы и детские сады, ремонтируются и оснащаются новейшим оборудованием учреждения здравоохранения. Самое пристальное внимание губернатор уделяет качеству дорог, развитию инфраструктуры, поддержке социальной сферы. Тамбовщина стала экономически интересным регионом. Заиграла новыми красками ее культурная жизнь. Преображаются города и поселки.

Мы с Александром Валерьевичем земляки. Всю свою жизнь Александр Валерьевич провел здесь, на Тамбовщине. А это дает ему, как управленцу, сто очков вперед. Что значит управлять регионом, в котором ты родился и вырос, в котором всё для тебя родное? Это значит делить вместе с родным краем его победы и поражения, всей душой болеть за свою малую родину и всем сердцем желать ей процветания. Это значит самым непосредственным образом понимать, над чем стоит работать и какие вопросы стоят перед тобой и как именно их необходимо решать. Я видел, как Александр Валерьевич в высшей степени ответственно относился к научной деятельности, когда трудился в Мичуринском аграрном университете, который потом и возглавил. И его обширные знания в сфере экономики, доскональное понимание происходящих в этой сфере процессов помогают ему, как руководителю, расставлять приоритеты и во главу угла ставить развитие экономики региона и благополучие каждого жителя области.

И как человек, и как руководитель региона Александр Валерьевич руководствуется очень важным принципом. Для него на первом месте стоит порядочность человека. Наверное, он окружает себя такими людьми, каким является сам. Не хочу показаться высокопарным, но, мне кажется, цитата Чехова как нельзя лучше характеризует тамбовского губернатора: "Все в человеке должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли". А что является основой такой гармонии? Мне кажется, какой-то внутренний моральный стержень, высокая нравственная планка, которая не позволит пойти вразрез с собственной совестью, не даст поступить нечестно, непорядочно, не по-человечески.

Александр Валерьевич! Я от всей души поздравляю Вас с очередной годовщиной управления областью! У Вас много энергии и неуемное желание сделать нашу Тамбовщину лучше, богаче и краше! У Вас это прекрасно получается! Желаю Вам реализации самых смелых и амбициозных планов!

Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы:

Сегодня исполнилось ровно 4 года с момента избрания на пост губернатора Александра Валерьевича Никитина. Тогда, в 2015 году более 80% жителей области отдали свои голоса за нынешнего главу администрации.

Уверена, что никто из тех, кто проголосовал в 2015 году за кандидатуру AleksanderNikitin не пожалел об этом. Деятельный, ответственный, болеющий за свой родной край, искренний - это далеко не полный перечень личных качеств, которые позволяют быть Александру Валерьевичу прекрасным руководителем.

За столь короткий промежуток времени - 4 года область по многим показателям оказалась в лидерах или значительно улучшила свои позиции, конкурируя с такими регионами как Воронежская, Белгородская, Калужская области. Речь идет, прежде всего, о достижениях в сельском хозяйстве, улучшении инвестиционного климата, росте промышленного производства. Но это то, что невозможно увидеть и, как говорится, потрогать руками, а ведь самое важное как ощущают изменения люди. И губернатор всегда это подчеркивает. А изменения идут полным ходом. Строительство новых школ - завершена и открыла свои двери крупнейшая школа на 950 мест в Рассказово, завершается строительство в Мичуринске; строительство детских садов одновременно в разных уголках области - продолжается строительство садика в Кирсанове, в следующем году будут построены три новых детсада в Тамбове, планируется строительство новой школы и сада в Тамбовском районе и это далеко не все, что делается в этой сфере, а то, что первым приходит на ум.

Беспрецедентный масштаб строительства дорог мы наблюдаем в Тамбове за последние годы - все проблемные участки основных артерий города ликвидированы.

Как партийный координатор проекта #ГородскаяСреда не могу не сказать о масштабах изменений в этой сфере. 92 муниципальных образования третий год на глазах преображаются, получая обновленные дворы, скверы, парки, набережные и площади. Конечно, можно сказать, что средства федерального бюджета по этому проекту выделяют всем регионам, и это будет правдой. Только не все регионы так ответственно подходят к исполнению проекта как наша область под руководством Александра Никитина. Так, в ряде субъектов РФ до сих пор не заключены контракты на производство работ по благоустройству, а у нас порядка 80% работ уже выполнено.

Можно бесконечно говорить о преобразованиях за последнее время. Думаю, что объем изменений будет прирастать, а качественное исполнение национальных проектов, которое отмечено всеми контрольными группами, позволит Тамбовщине расцвести и «задышать полной грудью».

Уважаемый Александр Валерьевич!

Искренне поздравляю Вас с очередной датой на Вашем ответственном и сложном посту. Желаю крепости духа, уверенности в собственных силах, здоровья и бесконечного понимания коллег, родных, а главное - жителей.

Александр Куприянов, председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Тамбовской областной Думы:

Четыре года – именно столько исполняется сегодня со дня, когда тамбовчане избрали главой администрации области Александра Валерьевича Никитина. Народ доверил руководство области молодому, при этом опытному, компетентному политику.

Первые годы, когда аналитики, общественники оценивали работу Александра Валерьевича на посту главы региона, иногда говорили, что «пока прошло мало времени, чтобы дать объективную оценку». Теперь, уверен, положительные изменения налицо, и они – во всех сферах жизни тамбовчан. Это, в первую очередь, промышленность, сельское хозяйство, развитие инфраструктуры, привлечение инвестиций, а также и социальная сфера - медицина, образование, культура, спорт.

Экономика региона сегодня развивается темпами, которые опережают среднероссийские показатели. Это, в первую очередь, стало возможным благодаря промышленности. Достаточно сказать, что в прошлом году регион впервые за пять лет показал рекордный промышленный прирост, и он отмечен по всем показателям. На тамбовских предприятиях созданы сотни новых рабочих мест. Благодаря успешной работе нашей промышленности выросли налоговые отчисления в областную казну, а эти средства пошли на строительство школ, больниц, социальные программы.

За последние годы существенную поддержку получила сфера транспорта. Удалось наладить диалог между представителями власти и перевозчиками, и благодаря этому решать даже самые трудные, давно наболевшие вопросы. Одним из главных прорывов в этой сфере также считаю рост транспорта на газомоторном топливе.

Динамика объёмов строительства считается одним из ключевых показателей социально-экономического развития региона. Построены объекты АПК, больницы и ФАПы, школы, Дома культуры, стадионы. Активно строится жильё. Большая поддержка оказывается решению проблем обманутых дольщиков, и каждый долгострой Александр Никитин взял на личный контроль.

Много внимания в регионе уделяется поддержке развития малого и среднего бизнеса. Специально для этого разрабатываются программы, создана микрокредитная компания «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области». Также при поддержке Александра Валерьевича в областном центре появилась новая, уникальная для нас площадка – Центр «Геометрия бизнеса», который предоставляет на самом современной уровне услуги предпринимателем, при этом особый акцент делая на поддержку региональных брендов, развитие бизнеса в каждом районе нашей области.

Перечислять всё то, что сделано, сложно. Успехов на самом деле много. И это стало возможным благодаря тому, что Александр Никитин создал по-настоящему сильную команду, сплотил вокруг себя профессионалов. И многое, очень многое ещё предстоит! Пожелаю Александру Валерьевичу оставаться таким же уверенным, крепким, требовательным к себе и окружающим, целеустремлённым! Ведь именно вера нашего лидера в победу, в то, что Тамбовщина действительно может больше, прибавляет силы, энтузиазма и всем нам!

Александр Жупиков, депутат Госдумы РФ:

Четыре года назад, 13 сентября 2015 года, Александр Валерьевич Никитин был избран жителями Тамбовской области главой региона.

Тот выбор был судьбоносным для Тамбовщины. К управлению областью пришел молодой, энергичный, умный профессионал, человек, тонко чувствующий людей. Александр Валерьевич Никитин не словом, а делом доказал, что Тамбовщина не просто может больше, а может лучше и может буквально всё.

Объективные показатели социально-экономического развития региона пошли вверх. И не на бумаге, а в действительности. Запуск крупных производств, работа с гигантами отечественного АПК и международными корпорациями позволили Тамбовщине значительно улучшить свои позиции как аграрного региона. Вместе с тем пошла в рост и промышленность, причем это происходило на фоне снижения темпов роста промышленного производства в стране. Можно долго перечислять цифры и реализованные новым губернатором проекты, новые детские сады и школы, социальные объекты, но важнее, что самые обычные тамбовчане заметили и оценили позитивные перемены. Именно на это – внимание к каждому человеку, улучшение условий жизни, работы, отдыха наших жителей, направлена политика губернатора.

Доверие людей, доверие Президента страны Александр Валерьевич полностью оправдал и даже приумножил. Глава региона показал перспективу для области в целом, для каждого муниципалитета и для каждого жителя. На мой взгляд, это очень важный критерий оценки власти – социальное самочувствие людей, которые знают и верят, что Тамбовская область это не просто их дом, малая Родина, а что здесь их ждет благополучное стабильное будущее. Особенно ценно донести это до молодежи, что и смог сделать Александр Валерьевич Никитин.

Уважаемый Александр Валерьевич, поздравляю вас с годовщиной избрания губернатором! Желаю Вам новых, еще больших успехов, крепкого здоровья и счастья! Тамбовщина Вами гордится!

Тамара Фролова, депутат Госдумы РФ:

Сегодня исполняется ровно 4 года, как наш губернатор Александр Валерьевич Никитин возглавил Тамбовскую область.

Невозможно представить, насколько колоссальна ответственность, которая возложена на первое лицо региона. Ему вверены судьбы сотен тысяч жителей со своими нуждами и заботами. Не ошибусь, если скажу, что с приходом Александра Валерьевича каждый связывал появление новых векторов развития области, решение стратегических задач, а также насущных проблем наших дорогих земляков.

Все мы видим добрые плоды труда губернатора, который ни на день не перестает заботиться о процветании родной земли и улучшении качества жизни ее жителей. Люди чувствуют это и отвечают ему абсолютным доверием.

Наш глубокоуважаемый, дорогой Александр Валерьевич, все это время вы были и остаетесь для нас примером успешного управленца, который смог вывести регион на передовые позиции. Сегодня мы живем в благоустроенной, гостеприимной и процветающей Тамбовской области. Уверена, что она стала такой благодаря вашим усилиям, стремлениям и большой любви к ней.

От всей души желаю вам сил, настойчивости, терпения и мудрости в достижении поставленных целей! Помните, что мы всегда с вами! Многих вам благословенных и плодотворных лет жизни!

Анатолий Петров, депутат Госдумы РФ:

4 года назад в должность губернатора Тамбовской области вступил Александр Валерьевич Никитин.

Сегодня мы видим стабильное развитие Тамбовской области во всех отраслях экономики и в социальной сфере. Несмотря на быстро меняющиеся внешние факторы, регион устойчиво развивается и по многим направлениям занимает лидирующие позиции. Приоритеты экономической политики, проводимой в области, инвестиции в человеческий капитал стали оказывать положительное воздействие и на демографическое положение региона. По мнению многих экспертов и авторитетных аналитических агентств, импульсом к таким преобразованиям стало вступление в должность главы администрации Тамбовской области Александра Никитина.

Уважаемый Александр Валерьевич, примите искренние поздравления в день годовщины избрания на пост губернатора области.

Успехи региона напрямую связаны с вашей энергией и целеустремленностью, умением стратегически мыслить, ставить и решать масштабные задачи. Уверен, что, опираясь на грамотно выстроенную систему взаимодействия муниципальных, региональных и федеральных органов исполнительной и законодательной власти, а главное - на поддержку самих тамбовчан, вы и ваша управленческая команда сможете реализовать намеченные планы.

Александр Поляков, депутат Госдумы РФ:

Сегодня исполняется четыре года с того момента, как Александр Валерьевич Никитин был избран главой администрации Тамбовской области. От всей души поздравляю вас, Александр Валерьевич, с этой важной датой!

Четыре года назад жители Тамбовщины проголосовали за динамичное развитие и новые перспективы, процветание и благополучие. И сегодня можно утверждать: регион движется верным курсом. Глава региона объединил всех неравнодушных и активных граждан в единую команду, усилия которой направлены на созидание. Развивается аграрный сектор и промышленность, экономика и строительство. Успехи региона отмечают и на федеральном уровне, и мы все этим гордимся.

Как депутат Госдумы России, а ранее депутат областной Думы, хочу отметить эффективное взаимодействие законодательной и исполнительной власти региона и поблагодарить вас, уважаемый Александр Валерьевич, за продуктивное сотрудничество и взаимодействие с депутатским корпусом на благо Тамбовского края. Пусть вас не покидает энергия и целеустремленность! Пусть под вашим руководством Тамбовская область будет процветать и в дальнейшем!

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA