Тамбовская городская Дума определила способ избрания главы Тамбова
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Тамбовская городская Дума определила способ избрания главы Тамбова

20.12.2021 13:22
6255
На 24-м внеочередном заседании депутаты Тамбовской городской Думы определили способ избрания главы города. И это будут не прямые выборы, за которые ратовали до прошлогодних сентябрьских выборов некоторые политические партии. Городская Дума решила вернуться к старой схеме, которая уже действовала с Тамбове до 2015 года. 

Согласно изменениям, внесённым в Устав города Тамбова, главой муниципального образования становится председатель городской Думы. А вот курировать исполнительную власть будет уже глава администрации города Тамбова, который вступит в должность по контракту, заключённому по результатам конкурса. 

В настоящее время разработано положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Тамбова. Предусмотрено, что в конкурсную комиссию будут входить 12 человек - половина назначается городской Думой, а другая половина администрацией города. Конкурс будет проводиться в три этапа: подача документов, тестирование, индивидуальное собеседование. Кресло главы администрации города займёт тот, кто наберёт большее количество баллов. 

Дать старт конкурса необходимо не позднее, чем за 35 дней до дня проведения конкурса. При этом срок приёма документов должен составить не менее 30 дней. 

"Такая процедура отбора представит городской Думе наиболее достойных кандидатов для назначения на должность главы администрации города Тамбова. Конкурс на замещение должности главы администрации города признан обеспечить беспристрастный механизм конкурсной процедуры", - отметил председатель комитета гордумы по местному самоуправлению Сергей Моисеев. 

Напомним, ранее глава администрации города Тамбова выбирался из числа кандидатов по результатам конкурса. Когда в октябре 2020 года Наталия Макаревич написала заявление на увольнение, депутаты гордумы передали полномочия главы города Максиму Косенкову. 

С того момента было проведено два конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Тамбова - в январе и апреле текущего года. Оба конкурса были признаны несостоявшимися. В первом случае конкурсная комиссия допустила к борьбе за вакантное место двух кандидатов, один из которых отказался от дальнейшего участия.

Стоит отметить, что в ноябре, Тамбовский областной суд признал незаконным решение конкурсной комиссии, которая в январе не допустила к участию в конкурсе по выборам главы Тамбова руководителя регионального отделения Партии Роста и директора мусороперерабатывающего комплекса "КомЭк" Игоря Блюма. 

Во втором конкурсе кандидаты даже не дошли до второго этапа - всем претендентам было отказано в регистрации. 

После неудачных попыток провести конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Тамбова, депутаты гордумы обратились в областную Думу с просьбой расширить способы избрания и получили одобрение.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA