Тамбовская область готова к пожароопасному сезону 2021 года
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Тамбовская область готова к пожароопасному сезону 2021 года

07.04.2021 12:40
1957
Тамбовская область к пожароопасному сезону готова. Такое заключение сделала комиссия Департамента лесного хозяйства по Центральному Федеральному округу по итогам проведенной в марте проверки. 

В этом году охранять лес от пожаров будут 16 лесхозов. За последние годы их материальная база была значительно укреплена. В этом году парк специализированной лесопожарной техники пополнился пожарными автоцистернами, малыми лесопатрульными комплексами. Кроме того, лесхозы получили лесохозяйственную технику и оборудование для проведения мероприятий по лесовосстановлению и уходу за лесами. Команды пожарных прошли плановое обучение и готовы к работе.

Приведена в готовность вся система обнаружения лесных пожаров. А это сеть пожарно-наблюдательных вышек, спутниковая информационная система дистанционного мониторинга, система видеомониторинга леса "Лесной дозор". Утверждено более 100 маршрутов наземного патрулирования.

Ежегодно особое внимание уделяется противопожарному обустройству населенных пунктов, граничащих с лесными массивами. Здесь запланирована прокладка и подновление минерализованных полос, контролируемые выжигания сухой растительности, уборка сухостойных и буреломных деревьев.

В пожароопасный период в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба управления лесами и пункты диспетчерского управления по охране лесов от пожаров во всех лесхозах. Это позволяет своевременно информировать органы государственной власти, органы местного самоуправления и граждан об опасных ситуациях.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA