Тамбовская область интересна зарубежным инвесторам

12.07.2013 09:31
3871
    Удобное географическое положение, высокий экологический рейтинг и благоприятные условия для безопасного ведения бизнеса — таковы привлекательные особенности Тамбовской области для иностранных инвесторов. О новых направлениях сотрудничества с западными инвесторами рассказал начальник областного управления инновационного развития, международного и межрегионального сотрудничества Александр Коренчук.
    Только за два последних месяца проведены деловые переговоры с французами, итальянцами и люксембуржцами по организации бизнеса на тамбовской земле в разных сферах экономики.
    Тамбовская делегация во главе с губернатором Олегом Бетиным руководствуется в диалоге с потенциальными инвесторами приоритетными направлениями развития региона. Прежде всего - это инновационные производства в сфере АПК. Итальянских бизнесменов привлекает переработка картофеля, мяса, молока, производство сыров и сфера садоводства. С французской компанией Sodexo, которая является мировым лидером в области предоставления услуг для качества жизни, задуман проект по организации сети общественного питания.
    В Люксембурге тамбовская делегация, в которую входили представители бизнес-сообщества, банков, сферы образования и здравоохранения, посетила недавно более 20 предприятий и организаций. В августе делегация из Люксембурга прибудет в Тамбов с ответным визитом и конкретными предложениями. Некоторые направления сотрудничества уже прояснились: переработка животноводческой продукции, гостиничный бизнес, производство строительных и электротехнических материалов. Представители логистического центра Люксембурга заинтересовались поставками бондарского сыра, высоко оценив его вкус. В сфере медицины установлен контакт по вопросам оказания медицинской помощи беременным женщинам. Есть договоренности и в сфере образования: будет организовано обучение четырех студентов ТГУ в Люксембургском университете.
    В ближайшей перспективе планируются деловые встречи на высшем уровне с представителями Голландии и Китая.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA