Тамбовская область названа одним из регионов-лидеров по вовлечению населения в спорт

11.12.2019 12:13
3262

Сегодня в Москве заместитель правительства России Ольга Голодец и министр спорта РФ Павел Колобков проводят итоговую коллегию ведомства. В ее работе также принимает участие начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Белоусов.

Вице-премьер Ольга Голодец отметила важность привлечения населения к занятию спортом. По ее словам, Тамбовская область вошла в топ лучших регионов по этой работе.

По данным статистики за 2018 год, в Тамбовском регионе физической культурой и спортом занимаются 46,5 процента населения, что является одним из самых высоких показателей в стране. Для сравнения, в среднем по России этот процент ниже 39,8.

"При активной поддержке главы администрации области Александра Валерьевича Никитина активно развивается инфраструктура для массового спорта, строятся спортивные объекты в районах, небольших населенных пунктах. Только в 2019 году велось строительство 20 различных объектов. Мы проводим большое количество мероприятий, в которых могут принимать участие не профессиональные спортсмены, а обычные жители, ведущие здоровый образ жизни. Они становятся все более популярными, массовыми. Мы видим, что спорт действительно является образом жизни у большого количества людей, и это не может не радовать", — отметил начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов.

В Тамбовской области активно реализуется федеральный проект "Спорт — норма жизни", который является частью нацпроекта "Демография". Согласно этому проекту, к 2024 году доля тамбовчан, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся спортом должна вырасти до 55%.

В 2019 году объем финансирования федерального проекта "Спорт — норма жизни" в Тамбовской области составляет 168,8 миллиона рублей. При этом 118,2 миллиона рублей выделены из федерального бюджета.

За текущий год на выделенные средства было приобретено оборудование для спортшкол и спортивных объектов региона, в том числе комплекты покрытия для легкоатлетических беговых дорожек для стадиона имени В.М. Боброва в Моршанске комплект искусственного покрытия для футбольного поля, расположенного в селе Красносвободное Тамбовского района. Построены футбольное поле с искусственным покрытием на стадионе «Факел» в райцентре Первомайский, а также спортивная площадка в селе Красносвободное Тамбовского района. Оборудованы десять малых спортивных площадок для центров тестирования ГТО. Заканчивается строительство пришкольного стадиона с искусственным покрытием в селе Новоникольское Мичуринского района.


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA