Тамбовская область не вошла в число "трезвых" регионов

23.11.2015 09:54
5642

В России назвали самые "пьющие" и "трезвые" регионы. "Национальный рейтинг трезвости" составили специалисты ЦИК "Рейтинг" и Федерального проекта "Трезвая Россия". В исследовании сравнили регионы по степени алкоголизации.

В основу рейтинга, опубликованного "Известиями", легли шесть критериев. Среди них: число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, сила антиалкогольного законодательства, объемы продажи водки, объемы продажи пива, смертность от алкогольного отравления, а также преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. По шкале исследования каждый регион мог получить от нуля до 600 баллов – до 100 по каждому показателю.

Тамбовская область не попала в группу самых "трезвых" регионов, которые набрали менее 130 баллов. Сюда вошли 20 субъектов, это почти все северокавказские республики (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край), все города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) и южные регионы (Ростовская и Волгоградская области, и Краснодарский край и другие). Как отмечают исследователи, в этих регионах "показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объемов продажи водки и пива являются по стране одними из самых низких", а также "эффективно работает антиалкогольное законодательство".

Во второй группе рейтинга объединены регионы, набравшие от 130 до 250 баллов. Именно в этом списке на 50-ом месте оказалась Тамбовская область.

"Здесь антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной, и негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя, выражены довольно явно, что уже ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан", - говорится в исследовании.

Отметим, что по расположению в рейтинге Тамбовская область приблизилась к самым "пьющим" регионам, набрав 216,5 баллов.

В третью группу рейтинга трезвости вошли 22 наименее благополучных региона, набравших больше 250 баллов. Самыми "пьющими" оказались преимущественно дальневосточные и сибирские регионы. Последние строчки рейтинга достались Еврейской автономной области, Ненецкому автономному округу, Магаданской области, Камчатскому краю и Новгородской области. Как говорится в исследовании, данные регионы демонстрируют высокую смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продажи алкоголя.

Руководитель "Трезвой России"№ Султан Хамзаев, отметил, что этот рейтинг показывает «целостную картину происходящего» в регионах.

" Мы провели мониторинг, который демонстрирует, какие регионы качественно выделяются в вопросах защиты здоровья своих граждан от алкоголя. Но десятка самых «трезвых» регионов не должна восторгаться своей победой. Эти регионы должны также профессионально и ответственно продолжать свою работу. А те регионы, занимающие следующие позиции рейтинга должны брать на вооружение практику, которая применяется в регионах-лидерах", - цитируют Хамзаева «Известия».

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA