Тамбовская область опередила все регионы ЦФО по урожайности

07.11.2013 17:14
5839
    Урожай, собранный на полях области, уже составил 3 миллиона тонн зерна и 4 миллиона тонн сахарной свеклы. Урожайность зерновых культур в этом году выше, чем в прошлые годы - 31,6 центнеров с гектара (2012 год – 22 центнера с гектара).
     Небывалые показатели у сахарной свеклы - 496 центнеров с гектара (2012 год – 391 центнер с гектара). По словам начальника управления сельского хозяйства области Александра Аксенова, это самый высокий показатель среди регионов Центрального Федерального округа.
     Уборка подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы продолжается. Подсолнечника в этом году собрано более 650 тысяч тонн, что на 100 тысяч тонн больше прошлого года. Кукурузы - около 250 тысяч тонн при урожайности 74 центнера с гектара. В два раза больше, чем в 2012 году, собрано картофеля – 120 тысяч тонн.
    "Около месяца назад некоторые опасения вызывал ход сева озимых. Из-за затяжных дождей мы не досеяли более 100 тысяч гектаров. Сейчас идет наблюдение за посевами, и, несмотря на то, что сев озимых завершался позже обычного, в перезимовку они должны уйти в хорошем состоянии. С учетом прогноза погоды, которую обещает нам гидрометеоцентр на ближайшие десять дней, мы надеемся убрать с полей весь урожай", - прокомментировал Александр Аксенов.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA