Тамбовская область опустилась на 22 позиции в Национальном рейтинге трезвости

27.11.2017 11:36
3774

В Тамбовской области стали больше пить: регион опустился на 22 позиции в Национальном рейтинге трезвости. Самые «пьющие» и «трезвые» регионы страны назвали специалисты Федерального проекта "Трезвая Россия" в исследовании за 2017 год.

«Рейтинг трезвости регионов – 2017» подготовлен в целях предоставления обществу, органам государственной власти и местного самоуправления независимой и объективной картины об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях. Впервые общественности предлагается уникальное общественно-социологическое исследование – трехлетний мониторинг динамики «трезвости» регионов за 2015-2017 годы», - говорится в докладе.

В основе исследования шесть базовых критериев. Объем продажи 12-ти видов алкогольной продукции, число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом алкоголя, число умерших от отравления алкоголем, число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, эффективность антиалкогольного законодательства в регионах. Ранжирование регионов производилось от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место)


Трехлетний мониторинг динамики «трезвости» говорит о том, что в Тамбовской области ситуация значительно ухудшилась по сравнению с прошлым годом, но самый низкий результат был в 2015 году. В 2015 году Тамбовская область приближалась к самым «пьющим», занимая 50 место. В 2016 регион поднялся на 22 место и оказался в числе самых благополучных. В новом рейтинге динамика снова отрицательная, Тамбовщина потеряла 22 позиции и заняла 44 место.

Как отмечено в исследовании, позиции некоторых регионов резко изменились, в том числе потому, что впервые учтены показатели розничной продажи алкогольной продукции не по адресам регистрации (как в рейтинге 2016), а по адресам фактического осуществления предпринимателями своей деятельности. «Использованное авторами рейтинга усовершенствование позволяет еще более точно определить объем реализуемой в розницу алкогольной продукции на конкретной территории. При этом обеспечено корректное сравнение объемов продаж в 2015 и в 2016 годах путем комплексного анализа взаимосвязи официальных статистических показателей за указанный период», - отмечено в докладе.

Как и в прошлом году, самыми «трезвыми» регионами оказались Чеченская республика, Ингушетия и Дагестан. Среди наиболее «пьющих» - Бурятия, Ненецкий автономный округ и Магаданская область

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA