Тамбовская область планирует войти в федеральный проект по долговременному уходу за пожилыми людьми

31.08.2018 15:54
2882

Тамбовская область планирует войти в федеральный проект по долговременному уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Об этом говорили сегодня на совещании в администрации области. Повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов – основная задача проекта.

Проект по внедрению системы долговременного ухода был инициирован год назад президентом России Владимиром Путиным на встрече с ведущими некоммерческими организациями страны. В этом году шести пилотным регионам на реализацию комплекса мер по долговременному уходу из федерального бюджета было выделено больше ста миллионов рублей.

Для нашего региона крайне важно участие в данном проекте, потому что ежегодно происходит рост доли населения старше трудоспособного возраста. «Население области является демографически старым. А ввиду этого, растет и число потенциальных получателей мер социальной поддержки, и соответственно её объем», - неоднократно говорил губернатор Александр Никитин, - прокомментировали в управлении информационной политики администрации области.

Проект позволит повысить качество жизни пенсионеров и инвалидов не только в стационаре, но и на дому. «Будем стараться, чтобы люди были дома и при этом получали всю необходимую медицинскую помощь и социальные услуги в полном объёме», - отмечает руководитель проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода в фонде «Старость в радость» Александр Шкребело.

Особенность проекта также заключается в том, что он финансово эффективный. Люди, которые получают услуги на дому в рамках проекта, перестают вызывать скорую помощь, снижается количество внеплановых госпитализаций. В процессе обслуживания производится социальный патронаж и работа ведётся системно.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA