Тамбовская область по итогам прошлого года оказалась самым "старым" регионом страны

18.06.2019 20:30
6096
Доля жителей старше трудоспособного возраста на начало 2019 года составила на Тамбовщине более 31 процента. Таким образом, Тамбовская область является самым «старым» регионом России. К таким выводам пришли эксперты Министерства труда и социальной защиты в ходе комплексного мониторинга социально-экономического положения пожилых людей за 2018 год. Результаты исследования опубликованы на сайте ведомства.

В целом в стране, по данным Росстата, из 146,7 миллиона человек каждый четвертый находился в возрасте старше трудоспособного. Самыми «молодыми», как сообщает Минтруд, оказались Чеченская Республика и Республика Тыва, где доля пенсионеров составляет около 11 и 12 процентов соответственно.

«Исходя из общей тенденции старения населения и сокращения трудовых ресурсов, с каждым годом будет нарастать потребность экономики в использовании труда пожилых людей», - отмечается в докладе Минтруда.

По данным Пенсионного фонда России, на 1 января 2019 года общая численность пенсионеров составляет около 44 миллионов человек, из них работающих – почти 9 миллионов 700 тысяч или 20 процентов. В Тамбовской области в прошлом году трудились 24 процента пенсионеров-мужчин и менее 17 процентов женщин пенсионного возраста. По этим показателям регион находится на 49 и 77 местах соответственно.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA