Тамбовская область получит 4 миллиона рублей на оказание высокотехнологичной медпомощи
Тамбовская область получит из федерального бюджета 4 миллиона рублей на оказание населению высокотехнологичной медицинской помощи. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Всего регионам на эти цели выделяется 6 миллиардов рублей.
Как пояснили в областном управлении здравоохранения, по сравнению с 2016 годом объемы финансирования высокотехнологичной помощи в регионе выросли практически на четверть. Федеральные средства выделяются на условиях софинасирования из регионального бюджета, в котором на эти цели предусмотрено 12,9 миллиона рублей. Эффективность затраченных средств будет оценена выполнением целевых показателей результативности.
В минувшем году высокотехнологичную медицинскую помощь за счет федеральных средств получили 135 человек. Как минимум, столько же пациентов ее смогут получить и в 2017 году по таким направлениям, как сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, онкология, комбустиология (ожоговая медицина).
За счет средств бюджета области и субсидии из федерального бюджета ВМП оказывают Тамбовская областная клиническая больница, Тамбовский областной онкологический диспансер, Тамбовская городская клиническая больница имени Архиепископа Луки.
Повышение качества и доступности медицинской помощи для населения Тамбовской области - одна из основных задач, поставленных губернатором Александром Никитиным перед системой здравоохранения региона. Тамбовские клиники осваивают современные и эффективные методы лечения. Высокотехнологичная помощь становится доступнее для жителей области. В ряде случаев пациентам не требуется покидать ее пределы, чтобы получить необходимое лечение в федеральных медицинских центрах.