Тамбовская область получит федеральную поддержку на образование

23.07.2019 11:54
1965

В министерстве просвещения РФ подвели итоги конкурсного отбора на предоставление в 2020-2022 годах субсидий из федерального бюджета в рамках национального проекта "Образование". Все девять заявок Тамбовской области, поданных на конкурс, успешно прошли отбор на получение федеральной поддержки, сообщает пресс-служба областной администрации.

Конкурсный отбор проходил в рамках пяти федеральных проектов национального проекта "Образование": "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Учитель будущего", "Цифровая образовательная среда" и "Молодые профессионалы".

В 2020-2021 годах в рамках федерального проекта "Современная школа" будет продолжена поддержка организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья. В управлении образования и науки области рассказали: по проекту обновится оборудование мастерских и учебных кабинетов, будут закуплены новейшие диагностические комплексы и дидактические средства. К 2021 году в сельских школах и малых городах планируется создать 112 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Создание детского технопарка "Кванториум" и двух мобильных технопарков станут приоритетным направлением работы проекта «Успех каждого ребенка». Это позволит создать в регионе новые современные места в сфере дополнительного образования, а также оказать серьёзную поддержку талантливой молодежи.

В рамках федерального проекта "Учитель будущего" предполагается создание двух новых структур – двух Центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Центра оценки профессионального мастерства квалификаций педагогов.

В рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" в 135 образовательных организациях будут внедрены новейшие цифровые образовательные ресурсы: онлайн-обучение, электронный документооборот и другое. Кроме того, на федеральном уровне поддержано создание трёх Центров цифрового образования "IT-куб". Они станут площадками, на которых школьники смогут осваивать востребованные языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными, создавать виртуальную реальность.

По федеральному проекту "Молодые профессионалы" будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки. Эта площадка – агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс.

В управлении образования и науки области сообщают, что все проекты планируется реализовать в период с 2020 по 2022 год. Конкретные суммы субсидий по каждому проекту будут известны позднее.

Фото: www.alfa-dialog.ru

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA