Тамбовская область получит субсидии на ликвидацию накопленного экологического вреда
Фото: zen.yandex.com

Тамбовская область получит субсидии на ликвидацию накопленного экологического вреда

22.01.2020 12:49
2311
Министерство природы и 17 регионов России заключили соглашения на ликвидацию накопленного экологического вреда в 2020 году. В рамках договора будут предоставлены субсидии из федерального бюджета на общую сумму 6 млрд 357,3 млн рублей. 

В перечень субъектов РФ также вошла Тамбовская область. Проектом запланирована рекультивация объектов накопленного экологического ущерба. Кроме того, предусмотрена рекультивация несанкционированных свалок в границах города.

Несмотря на то, что Тамбовская область с 2011 года является неизменным лидером всероссийского экологического рейтинга, проблемы всё-таки существуют. В частности, только за прошлый год в ходе проверок соблюдения природоохранного законодательства было выявлено 232 нарушения, совершённых юрлицами и индивидуальными предпринимателями. Общая сумма штрафов составила около 3 млн рублей. 

Кроме того, в ходе экологических рейдов вдоль рек Студенец и Чумарса тамбовские правозащитники насчитывают десятки свалок. Автомойки, общественные туалеты, горы мусора - всё это можно наблюдать в огромном количестве, пройдя по берегам этих двух речушек. Заявления об экологических преступлениях направлены в региональный Роспотребнадзор и прокуратуру Тамбовской области.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA