Тамбовская область расширяет сотрудничество с Крымом в сферах экономики, науки и туризма

22.04.2019 10:28
1738

Делегация Мичуринска по поручению губернатора Александра Никитина посетила с рабочим визитом Республику Крым. По итогам поездки достигнут ряд договоренностей по расширению сотрудничества в сферах экономики, науки, образования, туризма и культуры.

Представители делегации наукограда, которую возглавил глава города Максим Харников, провели деловые встречи с руководством Министерства сельского хозяйства Крыма и города Симферополя, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма.


Так, в ходе переговоров с заместителем министра сельского хозяйства Крыма Сергеем Петелиным достигнуты договорённости о сотрудничестве между научно-производственным комплексом города Мичуринска и Министерством сельского хозяйства Крыма. Речь идет о научном сопровождении закладки садов и строительства хранилищ.

В частности, планируется внедрить на территории Крымской Республики разработанные учеными наукограда технологии в области хранения и переработки плодово-ягодной продукции. Достижения мичуринской науки представят на республиканской выставке «День Поля», которая пройдет в конце мая. В этот же день будет подписано соглашение о сотрудничестве. Также планируется развивать совместные проекты в сфере науки, туризма, культуры и образования.

 В Крыму есть две приоритетные отрасли развития: сельскохозяйственная и туристическая. Для Мичуринска как единственного в стране агронаукограда эти составляющие являются основополагающими. Поэтому так важно сегодня объединить наш потенциал и претворить в жизнь совместные проекты. Между нашими городами не только будет налажено сотрудничество в разных сферах деятельности, но и укрепятся дружественные отношения, - отметил Максим Харников.

Отметим, что в течение двух лет между Тамбовской областью и Республикой Крым развивается многостороннее сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и культурно-туристических сферах. Соответствующее соглашение между Советом министров Республики Крым и администрацией Тамбовской области было подписано губернатором Александром Никитиным на полях Сочинского инвестиционного форума в феврале 2017 года. Достигнутые новые договоренности о тесном взаимодействии послужат прочным фундаментом для развития хозяйственных и научно-производственных структур Крыма и Тамбовской области.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA