Тамбовская область в числе регионов с неблагоприятной обстановкой по бешенству лис
Фото: pixabay.com

Тамбовская область в числе регионов с неблагоприятной обстановкой по бешенству лис

10.08.2020 17:40
3799
Тамбовская область в числе регионов, где отмечается наиболее неблагоприятная ситуация по бешенству среди плотоядных. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Минприроды. На ряду с Тамбовской, в этот список вошли  Московская Смоленская и Тверская области, пишут "Известия".

Новости об объявлении карантина из-за бешеных лис в том или ином российском регионе страны появляются регулярно. Последний случай был зафиксирован в Чукотском муниципальном районе из-за выявленного факта заражения лисы бешенством был объявлен карантин. Неблагоприятная эпидемическая обстановка здесь складывается из-за увеличения численности рыжих лисиц, являющихся переносчиками бешенства, которое может привести к смерти человека.

В этом месяце бешеную лису поймали и в Курской области, что также стало причиной объявления карантина на части территории Железногорского района.

Чуть раньше карантин был объявлен и в Саратовской области в поселке Тепловский, где на территории личного подсобного хозяйства была умерщвлена зараженная бешенством лиса.

По данным Роспотребнадзора, источником инфекции являются дикие животные, преимущественно семейства собачьих - волки, лисицы, песцы, енотовидные собаки, шакалы, а также кровососущие и насекомоядные летучие мыши.

За первую половину 2020 года было зафиксировано более 177 тыс. случаев укусов, "ослюнения", и "оцарапывания" животными (из них более 116 тыс. случаев относятся к собакам). За 2019 год таких случаев было 379 тыс., в том числе 10 тыс. случаев со стороны диких животных, пояснили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в феврале этого года в Тамбове на улице Запрудной обнаружили труп дикой лисицы. По данным Тамбовской городской станции по борьбе с болезнями животных животное было заражено бешенством. Такие результаты были получены после экспертизы, проведенной областной ветеринарной лабораторией.

В начале 2020 года случаи заболевания бешенством у лисицбыли зафиксированы в трех подворьях Тамбовской области - селе Бадин Угол и Липовка Пичаевского района, а также селе Куровщина Бондарского района. В неблагополучных пунктах был объявлен карантин по бешенству животных. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA