Тамбовская область в этом году увеличит финансирование здравоохранения на 3 млрд рублей
Фото: Министерство здравоохранения Тамбовской области

Тамбовская область в этом году увеличит финансирование здравоохранения на 3 млрд рублей

09.02.2023 15:05
3563
В этом году Тамбовская область увеличит финансирование регионального здравоохранения на 3 млрд рублей. Общий объем средств составит 26 млрд рублей с учетом средств фонда обязательного медицинского страхования.

Глава Тамбовской области Максим Егоров отметил, что первоочередное внимание будет уделено дальнейшему укреплению материально-технической базы медицинских учреждений. Планируется строительство лечебных учреждений: больницы в Кирсанове, новый онкодиспансер и тубдиспансер. Подготовка проектно-сметной документации сейчас в процессе.

Планируется завершить строительство поликлиники в северной части Тамбова. Ее "мощность" составит более 1200 посещений в смену. Прорабатывается вопрос об открытии травмпункта в этой же части города. Не обойдут стороной и сельские территории, в течение двух дет в планах строительство 6 ФАПов и 5 врачебных центров. Кроме того продолжится работа по привлечению кадров, как за счет программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер", так и с помощью различных мер поддержки медиков.

Продолжится развитие санитарной авиации. Сейчас в регионе действует три вертолетных площадки. Ежегодно с помощью вертолетов спасают десятки людей, которым требуется экстренная медпомощь в ведущих клиниках региона. В планах оборудовать такие площадки вдоль федеральных трасс, чтобы максимально быстро организовать оказание помощи людям, пострадавшим в серьезных автоавариях.

Ранее сообщалось, что в  больницы Тамбовской области в этом году пришли работать молодые специалисты. Подписаны соглашения с первыми в 2023 году участниками программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Медики уже оказывают помощь жителям. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA