Тамбовская область вошла в топ-3 регионов с cамыми популярными яичными фестивалями

12.10.2018 09:39
1507

Тамбовская область вошла в топ-3 регионов по популярности яичных фестивалей и праздников в стране. Рейтинг подготовлен согласно опроса гастрономических туристов в социальных сетях сервисом бронирования жилья Tvil.ru.

По результатам опроса, самым яичным регионом признана Тюменская область, где в августе прошел гастрономический фестиваль яйца "Тюменский яйцефест". За этот регион отдали больше трети голосов.

Следом идут Тамбовская область с яичным фестивалем "Кукарекино" и Московская область с праздниками "ЯйцеФест" в Павловском Посаде и "День Яйца" в Серпуховском районе. За эти регионы проголосовали по 20%.

В ходе опроса гастротуристы отметили Приморье (фестиваль яйца "Шалтай-Болтай" в арт-парке Штыковские пруды) и Татарстан (фестиваль "Скорлупино") - более 10% голосов.

Первый  фестиваль яйца "Кукарекино" прошел в селе Сатинка Сампурского района в 2017 году, его посетили около 3 тысяч человек. В этом году к нему присоединились не только районы области, но и восемь российских регионов. Тамбовский фестиваль "Кукарекино" вошел в десятку самых интересных событий для гастрономического туризма в России весной этого года.

В Тамбовской области за последние годы появляется все больше оригинальных праздников и интересных событий. Следуя призыву губернатора Александра Никитина, - активнее развивать сельские территории, привлекать внимание к ним, используя имеющиеся природные, экономические преимущества, брэнды, - главы муниципалитетов реализуют различные идеи. Праздники и фестиваля, которые проходят в разных уголках региона, неоднократно становились лидерами туристического рейтинга. Тамбовская область сегодня входит в топ-30 самых популярных у туристов регионов. За год турпоток в Тамбовскую область вырос на 6 %.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA